Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Соответствующий указ в четверг, 5 марта, подписал глава города Сергей Собянин.

Гражданам, посещавших территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, предписано информировать власти о своем возвращении по горячей телефонной линии. Кроме того, они должны при появлении симптомов респираторных заболеваний немедленно вызывать медиков на дом, не приходя в поликлинику самостоятельно, и соблюдать рекомендации санитарных врачей о режиме изоляции дома.

Людям, прибывших из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других государств с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, обязали соблюдать те же меры, а также обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Россию — не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест.

Работодателей обязали измерять сотрудникам температуру и не допускать к работе тех, у кого она повышена; содействовать сотрудникам в соблюдении режима самоизоляции, по требованию Роспотребнадзора сообщать о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) по работе и обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Столичный департамент здравоохранения должен реорганизовать работу, обеспечить готовность медицинских учреждений к приему больных коронавирусной инфекцией.

Вице-мэру Андрею Бочкареву дано поручение создания при Инфекционной клинической больнице №1 инфекционного корпуса из быстровозводимых конструкций.

Штаб по предупреждению завоза и распространения инфекции переведен на круглосуточный режим работы до особого распоряжения. Доклад по ситуации будет предоставляться мэру города каждый день.

Ранее 5 марта мэрия сообщила об усилении мер дезинфекции в московском общественном транспорте, чтобы препятствовать распространению гриппа, ОРВИ и коронавируса. Проводится дезинфекция дверей, поручней лестниц и эскалаторов, кнопок перил и лифтов, автоматов по продаже билетов. Также все вагоны при заходе состава в депо проходят кварцевание. В поездах серии «Ока» и «Москва» есть встроенные в систему кондиционирования ультрафиолетовые лампы. Пассажирам метрополитена выборочно дистанционно измеряют температуру.

Первые сообщения о распространении нового коронавируса, вызывающего тяжелую пневмонию COVID-2019, в китайском Ухане появились в конце декабря. На 5 марта 2020 года болезнь охватила 79 стран. В результате инфицирования скончались более 3,3 тыс. человек, заболевшими считаются более 96 тыс., вылечиться удалось 54 тыс.

В ВОЗ объявили, что смертность от вызываемой им пневмонии COVID-19 составляет 3,4%, в то время как от сезонного гриппа — менее 1%.

Прямой эфир