Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Лукашенко раскритиковал уезжающих за границу белорусов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не понимает белорусов, которые, несмотря на опасную ситуацию в связи с распространением коронавируса в мире, уезжают отдыхать за границу. Об этом белорусский лидер заявил в ходе визита на частное предприятие «Адани» в пятницу, 20 марта.

«А сейчас они ломятся в двери посольств наших, звонят в МИД: заберите нас. Но мы не можем 10 тыс. в один день забрать», — приводит слова президента агентство «БелТа».

Однако Лукашенко поставил задачу помочь гражданам, в том числе российским, вернуться из-за рубежа на родину. «Кстати, россияне на борт наших людей в Таиланде не пускали. Но, думаю, договоримся», — сказал политик, добавив, что для России это «практически ничего не стоило», а вреда принесет «огромное множество». «Вот тогда и будет «интеграция», — заключил белорусский лидер.

Кроме того, президент Белоруссии раскритиковал людей, которые возвращаются из эпидемиологически неблагополучных странах и скрывают это. В качестве примера он привел предпринимателя, вернувшегося из Италии и обратившегося к медикам уже в критическом состоянии. В результате из-за него пришлось взять на контроль более 300 человек, которых он потенциально мог заразить.

«Понятно, поехал ты за рубеж, побывал в Германии, Италии и Франции. Но приедь и скажи — мы тебя проверим, если нужно, сделаем заключение», — призвал Лукашенко.

Лидер Белоруссии охарактеризовал ситуацию с коронавирусом как «психопатию», отметив, что среди белорусов нет такой реакции на инфекцию, как на Западе. Он рассчитывает, что, когда закончится период острых вирусных инфекций, заражаемость пойдет на спад.

Накануне Лукашенко также назвал «очередным психозом» то, как в мире воспринимает ситуацию вокруг распространения коронавируса. Политик считает, что из-за этого вируса весь цивилизованный мир «сошел с ума», а иностранные политики пытаются использовать страхи народа ради своих интересов.

Ранее в тот же день президент Белоруссии поручил главе своей администрации Игорю Сергеенко помочь россиянам, которые не могут выехать из Польши из-за ограничений в связи с ситуацией вокруг пневмонии COVID-19, вызванной вирусом SARS-COV-2.

Согласно данным сайта Worldometers на 20 марта, в Белоруссии коронавирусом заразились 69 человек, а 15 — вылечились.

Читайте также
Прямой эфир