Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

За ценой постоим: Минстрой проконтролирует стоимость ЖКХ в регионах

Ведомство готовит законопроект о вариативной системе оплаты в многоквартирных домах
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернаторам по согласованию с Минстроем предоставят право выбирать систему расчета за коммунальные ресурсы, которые потребляются при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах. Такой законопроект готовится к внесению в Госдуму в сентябре. Как пояснили «Известиям» в министерстве, в настоящий момент в регионах действует система расчета, которая была введена еще в 2017 году. По мнению депутатов, инициатива приведет к снижению цены и повышению качества услуг — поддержать инициативу готовы во всех фракциях Госдумы. Эксперты предлагают установить за ней общественный контроль, чтобы не получить повышения цен за эти услуги.

Больше контроля

Как сообщили «Известиям» в правительстве, законопроект «О внесении изменений в статьи 12 и 156 Жилищного кодекса РФ» согласно плану будет внесен в кабмин в марте, а в Госдуму в сентябре этого года.

Этот документ наделяет исполнительную власть субъектов правом по согласованию с Минстроем выбирать «вариативную систему» оплаты за коммунальные ресурсы, которые потребляются при использовании и содержании подъездов, лифтов, дворов, домофонов или подвалов. То есть устанавливать индивидуальный для своей территории порядок расчета расходов граждан и организаций, управляющих многоквартирными домами.

«Нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ может быть установлен иной от предусмотренных частями 9.2 и 9.3 настоящей статьи (156, ЖК) порядок расчета», — говорится в тексте законопроекта.

Как рассказали «Известиям» в министерстве, в настоящий момент в регионах действует система расчета, которая была введена еще три года назад. Согласно постановлению правительства, расчет по единой схеме производится по инициативе уполномоченных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных организаций. Никакого согласования с Минстроем не требуется.

— Речь идет о начислении платы за содержание жилого помещения, которая включает в себя коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Эта система отличается от той, что сегодня уже используется в Москве, — пояснили в пресс-службе министерства.

Там отметили, что помимо поправок в Жилищный кодекс будут также внесены изменения в федеральный закон «О статусе столицы РФ».

Законопроект Минстроя позитивно оценили во фракции «Единой России» в Госдуме.

— Думаю, что эту инициативу можно поддержать, так как она направлена на наведение порядка. Страна у нас большая, регионы разные. Поэтому правильно оставить за Минстроем право устанавливать верхние и нижние границы стоимости этих услуг, — пояснил «Известиям» член фракции, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

По его словам, если плата будет слишком низкой, это убьет бизнес, который занимается обслуживанием многоквартирных домов. Если высокой, то будет недовольно население.

— Думаю, что граждане от этого только выиграют, потому то появится контроль. Ведь сегодня где-то эти тарифы уже завышены, и люди не могут добиться понимания, — пояснил депутат.

По его его словам, ранее с Минстроем уже проводили консультации на эту тему.

Глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, представитель фракции «Справедливой России» Галина Хованская заявила «Известиям», что проблема завышения стоимости этих услуг существует, но она бы хотела ознакомиться с законопроектом.

— Ресурсники требуют свое, но ведь за услуги платят не все граждане, а где-то около 80%. И где взять эту дельту управляющим организациям — большая проблема, потому что они реально банкротятся, — пояснила депутат, отметив, что недавно по этому поводу к ней обратилась одна из управляющих организаций Краснодарского края.

Своя цифра

Позитивно отнеслись к инициативе в оппозиционных фракциях.

— Сегодня каждый многоквартирный дом, чтобы установить эту плату, собирает собрание, на котором управляющая кампания предлагает гражданам ее величину и обоснование. Жильцы могут с этим не соглашаться, но в итоге у каждого дома получается своя цифра. Если эти нормы будут устанавливаться под контролем Минстроя, который будет регулировать их предельную величину, то порядка будет больше, а завышения стоимости меньше, — заявил «Известиям» первый зампред комитета по бюджету Госдумы, коммунист Валентин Шурчанов

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что вопросов к работе управляющих компаний и ТСЖ очень много.

— У населения есть претензии и к качеству, и к стоимости этих услуг. Поэтому если этот законопроект Минстроя приведет к снижению цены и повышению качества при участии министерства, то это надо поддерживать. Но окончательный вывод можно будет сделать, когда текст этого законопроекта поступит в Госдуму и будет рассмотрен региональными парламентами, — пояснил «Известиям» парламентарий.

По его словам, важно, чтобы за красивыми формулировками не появилось что-то отрицательное.

Член комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам Артем Кирьянов заявил «Известиям», что данная инициатива логична, потому что вопросы с определением стоимости содержании общего имущества должны решаться с учетом региональной специфики и экономической ситуации на местах. По его мнению, она может быть поддержана, но при этом нужно, чтобы за ее реализацией был организован общественный контроль, хотя бы в рамках переходного периода. Это исключит ситуации, при которых произойдет повышение стоимости содержания общедомового имущества, отметил эксперт.

Прямой эфир