Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о планах Франции поставить Украине два истребителя Mirage 2000
Происшествия
Пять человек погибли в результате ударов ВСУ по Васильевке Запорожской области
Спорт
Гуменник высказался о запрете выступать под саундтрек из фильма «Парфюмер»
Мир
В Кремле объяснили неизбежность проведения СВО отказом Запада от мирных путей
Общество
Кадыров показал кадры совместного ужина со своим сыном после слухов об аварии
Спорт
Российский фигурист Гуменник открыл одиночные соревнования на Олимпийских играх
Экономика
Экономист дал совет по покупке квартиры в ипотеку в 2026 году
Общество
Садовод развеял главные страхи дачников относительно весенней рассады
Мир
Стало известно о планах ЕС ввести санкции против Тимати и продюсера Солонина
Мир
В Польше задержали 30 футбольных фанатов за драку с бойцами ММА
Мир
Угрожавший убийством Трампу американец приговорен к 3,5 года тюрьмы
Спорт
Дегтярев заявил об увеличении финансирования мероприятий по самбо
Мир
Захарова прокомментировала предложение Каллас создать список требований ЕС к РФ
Общество
Пленные ВСУ рассказали про методы работы ТЦК и проблемы на Украине
Общество
Госдума в I чтении одобрила проект закона о геномной регистрации военных
Общество
Миллиардер Галицкий вложил в Украину десятки миллионов долларов после начала СВО
Общество
Юрист предупредила о риске изъятия земли за борщевик на участке

МИД прокомментировал попытки изоляции Крыма

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Попытки изоляции Крыма продолжаются, но делать это становится всё сложнее, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с шестой годовщиной воссоединения региона с РФ. Ее заявление в среду, 18 марта, было опубликовано на сайте дипведомства.

Дипломат отметила, что после шести лет более очевидной становится «безальтернативность предопределенного волеизъявлением крымчан решения», ставшим единственно верным в ситуации, которая складывалась в то время.

«В итоге Крым не стал жертвой национал-радикалов, вместе с Россией избежал социальных и политических потрясений, наблюдаемых на «постмайданной» Украине. Крым миновала и уготованная ему участь стать полигоном для нацеленных на нашу страну маневров сил НАТО», — подчеркнула она.

Захарова заявила, что из всех регионов России Крым в наибольшей степени испытывает на себе внешнее деструктивное воздействие, которое выражается в «недружественной, русофобской линии».

«В составе России Крым успешно преодолевает экономические сложности, улучшает инфраструктуру, развивает энергетику, судостроение, науку, культуру, а на динамике социально-экономического развития полуострова весьма положительно отразилось начало автомобильного сообщения по сооруженному в рекордно короткие сроки Крымскому мосту», — сказала представитель внешнеполитического ведомства.

По ее словам, попытки изолировать Крым продолжаются, но делать это стало всё сложнее. Так, в 2019 году на полуострове и в Севастополе успешно прошло более 70 значимых международных мероприятий.

«Прибывающие на полуостров многочисленные иностранные гости имеют возможность объективно оценить усилия федерального центра и региональных властей по повышению качества жизни крымчан, упрочению межконфессионального мира и защите прав национальных меньшинств», — отметила Захарова.

26 февраля в рамках форума Age of Crimea президент Украины Владимир Зеленский заявил о распоряжении ввести «День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя», который будет отмечаться в этот день.

25 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил, что Киев разрабатывает «несколько кейсов» по возвращению Крыма в состав Украины, подробности которых пока нельзя разглашать.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение к РФ высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом, однако Киев не признает итогов голосования и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Читайте также
Прямой эфир