Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии неизвестные насыпали стружку в двигатель нового корвета
Мир
СМИ узнали о планах главы минфина США посетить Киев для диалога по ископаемым
Авто
Экс-завод Volkswagen в РФ выпустит более 110 тыс. автомобилей за год
Армия
Силы ПВО сбили четыре беспилотника ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
В Норвегии произошел «массовый побег» 27 тыс. лососей
Мир
Пентагон заявил об отсутствии у США планов сокращать войска на базах за рубежом
Экономика
В Минэке сообщили о привлечении МСП не менее 25 млрд рублей на развитие гостиниц
Мир
Лидер хуситов пригрозил атаковать Израиль в случае возобновления огня в Газе
Общество
В правительстве задумались о выплатах учителям за успехи учеников
Мир
На Украине вооруженные люди освободили двух мобилизованных из автобуса
Общество
Врио заместителя губернатора Курской области Денисов покинул пост
Мир
В МИД РФ фейки о Русском доме в Баку связали с попыткой подорвать связи двух стран
Мир
Daily Mail сообщила о потерявших зрение после препарата «Оземпик» американцах
Мир
Зеленский заявил, что войска ООН никогда никому не помогали
Общество
СК возбудил дело о мошенничестве в отношении основателя IT-компании ISpring Ускова
Политика
В Госдуме оценили идею запретить давать детям необычные имена
Мир
Трамп заявил о миллиардных растратах правительством Байдена

В Ростуризме оценили объем падения выездного туризма из-за COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский выездной туризм сократился на 60% из-за распространения эпидемии коронавируса. Об этом в четверг, 12 марта, сообщила журналистам руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова на международной выставке «Интурмаркет».

«Ситуация с коронавирусом действительно беспрецедентная. Мировая и российская туриндустрия с подобным еще не сталкивались. По рынку РФ сейчас идет серьезное падение. Единственное направление, где мы существенного спада не видим, — это внутренний туризм», — приводит «РИА Новости» слова Догузовой.

Она считает, что из-за сложившейся ситуации граждане РФ всё чаще будут ездить по России и Ростуризм, в свою очередь, будет помогать соотечественникам открывать малоизвестные направления в родной стране.

«Однако по выездному и въездному туризму мы наблюдаем существенное падение. По выездному туризму этот показатель составляет порядка 60%. Что касается въездного туризма, то падение вышло на уровень 25–30%, что тоже понятно и объяснимо», — отметила Догузова.

По ее словам, еще рано подводить окончательные итоги. Всё будет зависеть от того, насколько быстро мир справится с распространением коронавируса.

11 марта Ростуризм и Росавиация организовали взаимодействие авиакомпаний и туроператоров, чтобы все стороны могли договориться и согласовать условия сотрудничества. Дело в том, что многие перевозчики сейчас приостанавливают полеты в зарубежные страны, в то время как агентства уже выкупили рейсы по невозвратным тарифам.

5 марта стало известно, что объем бронирований россиянами туров на лето упал на 20–25% из-за вспышки вируса SARS-CoV-2 и геополитической напряженности.

28 февраля в Ассоциации туроператоров России заявили, что примерные потери российского выездного туризма от коронавируса COVID-19 составили 27 млрд рублей. Данные были представлены без учета отмены рейсов по итальянским направлениям.

Вспышка вируса SARS-CoV-2 началась в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Инфекция вызывает тяжелую пневмонию COVID-19. По данным ВОЗ, число зараженных в мире превысило 124,5 тыс. человек в 118 странах, умерли 4607 человек.

11 марта ВОЗ объявила пандемию COVID-19 в мире. В ближайшие дни и недели организация ожидает увеличения количества смертей в затронутых вирусом странах.

Читайте также
Прямой эфир