Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

СКР стал чаще просить назначить судебный штраф

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Следственном комитете России стали чаще обращаться в суд с просьбой назначить обвиняемым судебный штраф с последующим прекращением уголовных дел, сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства.

Отмечается, что в случаях, когда следователь обращается в суд с ходатайством о назначении штрафа, не передавая дело в прокуратуру, суд прекращает уголовное дело в отношении обвиняемого и человек не получает судимость.

«В 2019 году <...> почти в 1,5 раза увеличилось количество дел (более 9 тыс.), переданных в суд с ходатайством о назначении обвиняемому судебного штрафа», — приводит его слова ТАСС во вторник, 3 марта.

Также в 2019 году СК передал в суд 2 тыс. уголовных дел об экономических преступлениях для прекращения уголовного преследования с применением судебного штрафа.

Всего за прошедший год в суд было направлено более 15 тыс. уголовных дел об экономических преступлениях против 17 тыс. обвиняемых. На их имущество был наложен арест на сумму более 52 млрд рублей.

«В то же время в связи с полным возмещением ущерба в ходе предварительного следствия в 2019 году прекращено 487 уголовных дел, а также прекращены 1260 дел в связи с деятельным раскаянием обвиняемого», — рассказал Бастрыкин.

1 тыс. уголовных дел были направлены в суды из СК, которые были связаны с невыплатой зарплаты. В ходе предварительного следствия был возмещен ущерб на сумму более 3 млрд рублей, или 81% от общей суммы задолженности, наложен арест на имущество общей стоимостью 1,7 млрд рублей.

Ранее во вторник сообщалось, что СК возбудил 436 уголовных дел по материалам журналистских расследований.

Читайте также
Прямой эфир