Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россельхознадзор заявил об отсутствии запросов о розыске задержанной в Испании россиянки

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что ни служба, ни Российская Федерация не получали официальные уведомления или запросы о том, что задержанная в Испании сотрудница Всероссийского центра карантина растений Олеся Красилова находится в международном розыске. Об этом 21 февраля пишет ТАСС.

Она подчеркнула, что Россельхознадзор и российский МИД задействовали все возможные каналы для того, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.

«Безусловно, Олесе и ее близким будет оказана вся необходимая помощь и содействие», — заверила Мелано, уточнив, что вопрос по юридическому сопровождению россиянки местными адвокатами уже решается.

Мелано рассказала, что Красилова пришла работать переводчиком во Всероссийский центр карантина растений в середине 2019 года и за это время успела зарекомендовать себя как высококлассный и исполнительный специалист.

«По роду своих занятий она неоднократно выезжала в составе официальных делегаций службы в зарубежные командировки и никаких инцидентов при пересечении границы не возникало. В феврале этого года в Испании она в составе официальной делегации Россельхознадзора принимала участие в работе группы экспертов Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) по фитосанитарным мерам для картофеля», — сообщила Мелано.

О том, что Красилову задержали в Испании во время краткосрочной служебной командировки и поместили под стражу на острове Тенерифе, ранее в пятницу сообщили в департаменте информации и печати МИД России. Согласно неофициальным сведениям, помещение россиянки под стражу могло быть связано с неким обращением американской стороны.

Как сообщил вице-президент международного комитета защиты прав человека Александр Ионов, задержание было произведено еще 14 февраля в аэропорту города Санта-Крус-де-Тенерифе. По предварительным данным, россиянка подозревается в передаче биометрических данных третьим лицам. Она якобы находится в международном розыске и ей грозит экстрадиция в США, пишет «Газета.ру».

17 февраля в МИД России порекомендовали россиянам, выезжающим в США, обратить внимание на угрозу возможного преследования американскими правоохранительными органами, подчеркнув, что правоохранительные органы США активно продолжают аресты российских граждан по всему миру.

Прямой эфир