Еще один российский дипломат не смог получить американскую визу
Еще одному российскому дипломату не выдали визу США для прибытия на совещание Организации Объединенных Наций (ООН). Такие действия наносят серьезный ущерб репутации США, заявил постпред России при ООН Василий Небензя в пятницу, 21 февраля.
Речь идет о мероприятии в штаб-квартире ООН, посвященном запуску проекта технического содействия странам Центральной Азии по вопросам противодействия незаконному обороту оружия и его поставкам террористам. Вместо российского представителя, не получившего визу, пришлось выступать Небензе, передает «Интерфакс».
Небензя подчеркнул, что сложившаяся ситуация — результат невыполнения Соединенными Штатами обязательств по соглашению о центральных учреждениях ООН в отношении выдачи виз.
20 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль обеспокоен случаями невыдачи американских виз российским дипломатам. Это «мешает работе ООН и это является большой проблемой», отметил он.
Ранее 18 февраля стало известно, что комиссия ООН по разоружению отложила свое заседание в Нью-Йорке на 10 дней из-за невыдачи визы руководителю российской делегации Константину Воронцову. В начале следующей недели состоится экстренное заседание в Генассамблее ООН по этому поводу.
В сентябре США отказали в выдаче виз нескольким членам российской делегации на сессии Генассамблеи ООН.