Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти в День защитника Отечества и что смотреть с 21 по 27 февраля
0
Фото: MEGOGO Distribution
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Калашников» (12+)

Режиссер: Константин Буслов, в ролях: Юрий Борисов, Артур Смольянинов, Эльдар Калимулин, Виталий Хаев, Валерий Баринов, Сергей Газаров и другие

Калашников. Все знают эту фамилию, но не все знают, какой долгий и тернистый путь прошел парень-самоучка, чтобы в 28 лет создать легендарное оружие АК-47.

«Зов предков» (6+)

Режиссер: Крис Сандерс, в ролях: Карен Гиллан, Харрисон Форд, Кара Ги, Дэн Стивенс, Брэдли Уитфорд, Джин Луиса Келли, Омар Си, Уэс Браун, Терри Нотари, Престон Бэйли и другие

История Бэка, дружелюбного пса, чья размеренная домашняя жизнь перевернулась с ног на голову во времена золотой лихорадки в 1880-е, когда из дома в Калифорнии его перевезли на дикую и холодную Аляску. Будучи новичком в упряжке почтовой службы, а впоследствии лидером, Бэк попадает в невероятное приключение, находит свое место в мире и становится хозяином своей жизни.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» (12+)

Режиссер: Стивен Гейган, в ролях: Роберт Дауни – младший, Антонио Бандерас, Майкл Шин, Джим Бродбент и другие

Семь лет назад доктор Дулиттл, прославленный врач-ветеринар, живущий в викторианской Англии, потерял свою жену. Теперь он ведет затворнический образ жизни, скрывшись за высокими стенами своего поместья. Экзотические животные из его коллекции — его единственная компания. Но когда неизвестная болезнь становится угрозой для жизни юной королевы, доктору Дулиттлу приходится покинуть свое убежище и отправиться в невероятное путешествие к мифическому острову.

«Соник в кино» (6+)

Режиссер: Джефф Фаулер, в ролях: Джеймс Марсден, Бен Шварц, Наташа Ротуэлл, Тика Самптер, Нил Макдонаф и другие

Отвязный ярко-синий ежик Соник вместе с новообретенным — человеческим — лучшим другом Томом Вачовски знакомится со сложностями жизни на земле и противостоит злодейскому доктору Роботнику, который хочет пленить Соника и использовать его безграничные суперсилы для завоевания мирового господства.

III Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова (6+)

«Верди-гала» — редкая возможность услышать цвет мировой оперной сцены. Хедлайнером станет Соня Йончева (сопрано), тенор Лучано Ганчи, за подлинно итальянское звучание в московском концерте будет отвечать баритон Клаудио Сгура, также на сцену выйдет художественный руководитель фестиваля — Ильдар Абдразаков, а за дирижерский пульт встанет Михаил Татарников.

26 февраля, 19:00, Большой зал Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Оркестр Гленна Миллера (6+)

Оркестр Гленна Миллера под руководством Вила Салдена исполнит легендарные хиты Moonlight Serenade, The Amеrican Patrоl, Chattanooga Choo Choo, In The Mood, Pennsylvania 6-5000, а также новые произведения.

22 февраля, 15:00, 19:00, Московский международный дом музыки, Светлановский зал

«Лифарь / Килиан / Форсайт» (12+)

Первая «тройчатка» Лорана Илера в качестве худрука балетной труппы МАМТа (премьера состоялась в 2017 году). Артисты танцуют качественно и с удовольствием. Лучшие сочинения вечера — «Вторая деталь» Уильяма Форсайта (композиция ломает музыкально-хореографические каноны, но на деле выводит достижения предшественников на новый уровень) и «Сюита в белом» Сержа Лифаря — гимн французской культуре, шику и шарму.

21, 22 февраля, 19:00, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

«Варвары» (16+)

Премьера в Малом театре. Режиссер Владимир Бейлис поставил спектакль по пьесе Максима Горького. Размеренную жизнь небольшого городка нарушает приезд инженеров из столицы. Местные жители встречают их с опаской, с приездом чужаков в городке завязываются конфликты, вспыхивают романтические чувства, происходят сцены ревности, жизнь меняется навсегда…

21, 22 февраля, 18:00, Малый театр, Основная сцена

«Фаина. Эшелон» (12+)

Режиссер Иосиф Райхельгауз представляет премьеру спектакля на основе воспоминаний своей матери Фаины и посвящает его всем, чье детство и юность совпали с трагедией Великой Отечественной войны. В постановке много личного — боли и радости, отчаянья и надежды, растерянности и простой радости бытия. А еще — любви: ребенка к матери, женщины к мужу, а главное, любви к жизни, которая стала для целого поколения спасательным кругом в водовороте немыслимых событий.

По замыслу режиссера героиня (роль Фаины играет заслуженная артистка РФ Елена Санаева), спокойно, без пафоса рассказывая зрителям эпизоды своей биографии, будет в течение всего спектакля варить настоящий борщ, которым под занавес угостит зрителей. Эпизоды ее повествования заставят людей содрогнуться и заплакать, засмеяться и задуматься. Роль мамы Фаины, погибшей во время бомбежки на глазах главной героини и навсегда оставшейся молодой в ее памяти, играет Татьяна Циренина.

22–23 февраля, 20:00, Школа современной пьесы

«Веселый солдат» (16+)

В основе спектакля — одноименная повесть Виктора Астафьева, который прошел всю Великую Отечественную. Главным героем спектакля становится сам писатель. История солдата Вити — рассказ о «другой войне», на которой не только воевали, но и жили.

23 февраля, 19:00, Московский Губернский театр

«Лючия ди Ламмермур» (12+)

Постановка Вольфа Горелика на музыку композитора Гаэтано Доницетти. В спектакле есть всё, чего ждут от оперной классики: чудесные запоминающиеся мелодии, страстная любовь и столь же сильная ненависть на фоне старинного шотландского замка, а также роскошная примадонна и влюбленный в нее тенор. В главных партиях: Хибла Герзмава — Лючия, Дмитрий Ульянов — Раймондо.

23 февраля, 19:00, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

«Женщина-змея» (12+)

Премьера в театре под руководством Константина Богомолова. Олег Долин поставил спектакль по одноименной пьесе Карло Гоцци в жанре площадной комедии дель арте. Принц Фаррускад и его красавица жена — таинственная принцесса Керестани вот уже восемь лет как счастливы вместе и души не чают в малышах-близнецах, родившихся у них. Но череда ужасающих событий угрожает этому благополучию. Через что нужно пройти, чтобы отстоять свою любовь и счастье близких? Злые волшебники, заколдованные феи, чудовищные превращения, а также огнедышащий бык…

23–24 февраля, 19:00, Театр на Малой Бронной (спектакль идет в ТКЗ «Дворец на Яузе»)

«Американские горки» (16+)

Леонид Трушкин поставил спектакль по авантюрной комедии Эрика Ассу. Главную мужскую роль драматург писал специально для Алена Делона, в ленкомовской версии роль героя-любовника досталась Геннадию Хазанову. Правда, у народного артиста получился не удачливый Дон Жуан, а одинокий и не очень счастливый человек.

26 февраля, 19:00, «Ленком»

«Вишневый сад» (16+)

Постановка режиссера Сергея Безрукова (он же сценограф) по знаменитой пьесе А.П. Чехова посвящена Лопахину — бывшему мужику, а ныне хозяину огромного имения с вишневым садом, «прекраснее которого нет на свете». Правда, «губернский» Лопахин в превосходном исполнении Антона Хабарова — тонкий, деликатный, воспитанный человек. А вишневый сад для него — символ счастья, потому что связан с любовью всей его жизни — Любовью Андреевной Раневской.

27 февраля, 19:00, Губернский театр

«Русская сказка. От Васнецова до сих пор» (6+)

Новый проект Третьяковской галереи предлагает посетителям несколько уровней восприятия русской сказки. Первый путь — через искусство, работы Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Василия Поленова, Михаила Врубеля и современных художников — к самым узнаваемым образам из советского кинематографа и мультипликации. Второй — через путешествие по мирам русского фольклора: сказки, былины и былички. И третий — через природные стихии: пространства подземелья, леса и воды, в которых и происходят основные события знакомых с детства сюжетов. Впервые в одной экспозиции будут представлены такие масштабные произведения Виктора Васнецова, как «Три царевны подземного царства» (1879–1881), «Царевна-лягушка» (1918), «Иван-царевич на Сером Волке» (1920).

С 22 февраля по 10 мая, Новая Третьяковка

«Юрий Анненков. Революция за дверью» (0+)

Изысканные дамы Серебряного века и суровые революционеры-большевики; прихотливая изломанность модерна и суровые супрематические формы авангарда… Всё это можно найти в творчестве Юрия Анненкова — художника, жившего на сломе эпох и сумевшего отразить те стремительные изменения, которые происходили в первой трети XX века в стране и в искусстве. Крупнейшая ретроспектива объединила около 100 работ мастера.

До 24 мая, Музей русского импрессионизма

«Отечество. История. География». Выставка произведений Салавата Щербакова (0+)

В Академии художеств пройдет ретроспектива одного из ведущих современных скульпторов Салавата Щербакова — автора памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Зрителям представится возможность проследить за процессом работы над произведениями на примере комплекса «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе (Москва), мемориала Победы Красной армии над фашизмом в Израиле (Нетания) и других монументов, модели которых будут представлены на выставке. Экспозиция построена по тематическому принципу и раскрывает ключевые сюжеты, мотивы и образы, которые Салават Щербаков разрабатывает с начала 1990-х годов.

С 26 февраля по 15 марта, Выставочные залы Российской академии художеств

Прямой эфир