Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Кубы указал на абсолютное право страны импортировать топливо
Общество
Путешествие поезда Деда Мороза завершилось возвращением в Великий Устюг
Мир
Кличко указал на неспособность ПВО Киева отражать авиаудары
Мир
Премьер-министр Словакии Фицо призвал заменить главу евродипломатии Каллас
Происшествия
В Запорожской области более 46 тыс. жителей в пяти округах обесточены из-за аварии
Мир
«Газпром» указал на уменьшение запасов газа ниже 50% в Германии и Франции
Спорт
КХЛ перенесла матч «Сочи» с «Шанхай Дрэгонс» из-за форс-мажора
Мир
Сын Мадуро передал его послание из тюрьмы с призывом к сторонникам не грустить
Мир
Оппозиция Гренландии обвинила Данию в провоцировании распада НАТО
Мир
На Украине заявили о возможной отмене отсрочки от армии абитуриентам в вузы
Мир
В МИДе указали на нацистскую сущность киевского режима после атак на регионы РФ
Экономика
Экономист спрогнозировал возможные понижения курсов доллара и евро в 2026 году
Мир
Конгрессмен Лью призвал военных США не подчиняться приказам по Гренландии
Мир
Аэропорт Лаппеенранты в Финляндии закроют до марта из-за отсутствия туристов РФ
Общество
МО РФ сообщило об уничтожении семи дронов над Белгородской и Курской областями
Мир
Трамп сообщил об остановке отправки денег и нефти на Кубу
Спорт
Даниил Медведев выиграл 22-й титул ATP в карьере
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На юбилейном Берлинале будет много российского и связанного с нашей страной кино. Такое случается нечасто, но и фильмы, о которых идет речь, — «Дау» Ильи Хржановского, «Гунда» Виктора Косаковского, «Котлован» Андрея Грязева — все сплошь не случайные. Здесь почти нет известных широкой публике имен, зато много знаковых фигур арт-кино и документалистики. «Известия» изучили программы одного из крупнейших европейских киносмотров.

Операция «Дегенерация»

В основном конкурсе 70-го Берлинского МКФ не обошлось без участника мультимедийного проекта «Дау» Ильи Хржановского (изначально задумывался как байопик о советском физике Льве Ландау, но за 12 лет съемок превратился в десятки различных картин, показы которых сопровождаются концертами и перформансами). Это драма «Наташа», радикальное эстетское и социальное высказывание, которое можно считать спин-оффом основной линии «Дау». Главные героини там — работницы столовой секретного НИИ Наталья и Ольга, во всех смыслах интересующиеся иностранными учеными.

Кадр из фильма Ильи Хржановского «Дау»

Кадр из фильма Ильи Хржановского «Дау»

Фото: arte France Cinéma

Для тех, кто захочет посмотреть больше «Дау» на Берлинале, в программе Berlinale Special стоит еще шестичасовой исполин «Дегенерация» — о последних годах НИИ и тотальном нравственном разложении в его стенах. Учитывая, что проект «Дау» уже довольно развернуто был представлен в Европе, да и в России частично выйдет в кинотеатральный прокат, решение фестивальных программеров представить две картины этого цикла — несколько запоздалое, но всё равно смелое.

В новой конкурсной программе этого года «Столкновения» — премьера провокационной ленты Виктора Косаковского «Гунда». Для многих станет сюрпризом, что режиссер больших документальных блокбастеров «Да здравствуют антиподы!» и «Акварель» вдруг сделал картину про нескольких обитателей скотного двора (Гундой зовут свинью, это главная героиня): черно-белую, тихую, камерную, но при этом в безумном с точки зрения кинотеатрального показа ультрачетком формате 96 кадров в секунду. Как и «Акварель», увидеть это произведение в оригинальном качестве будет практически невозможно: в мире почти нет проекторов, способных потянуть такое изображение. Чтобы представить публике ту же «Акварель», Косаковскому пришлось лично заниматься разработкой аппарата.

Кадр из фильма Андрея Грязева «Котлован»

Кадр из фильма Андрея Грязева «Котлован»

Фото: berlinale.de

Впервые за восемь лет документалист Андрей Грязев («Саня и Воробей», «Завтра») представляет в «Панораме» свою новую работу — монтажный фильм «Котлован», целиком сделанный из роликов для YouTube. Их авторы обращаются со своими просьбами к президенту России, так что в итоге получается некий коллективный глас народа.

— Я хотел найти некую доведенную до минимума форму, поэтому попытался убрать себя как автора из этого материала, — рассказал «Известиям» Андрей Грязев. — Мне хотелось, чтобы, как на многих выставках современного искусства, у зрителя возникло ощущение, что и он так может. Но из этих голосов на самом деле возникает некое метафорическое ощущение нашего народа.

Маска, я тебя не знаю

В последние годы частым стало сотрудничество зарубежных документалистов с российскими, среди последних примеров можно вспомнить «Генезис 2.0» Кристиана Фрая и Максима Арбугаева, «Хроники ртути» Бена Геза и Саши Кулак. На Берлинале состоится европейская премьера еще одного такого проекта — «Добро пожаловать в Чечню!» Дэвида Фрэнса, где оператором и одним из продюсеров выступил известный российский режиссер Аскольд Куров. В фильме используется новаторская технология наложения лиц актеров на героев в кадре.

Кадр из фильма Кристиана Фрая «Генезис 2.0»

Кадр из фильма Кристиана Фрая «Генезис 2.0»

Фото: Русский Репортаж

— Впервые этот метод был использован в «Ирландце» Мартина Скорсезе, только там молодое лицо Де Ниро было приклеено к нему настоящему, это был просто цифровой грим, — пояснил «Известиям» Аскольд Куров. — А наш случай — первый в истории полнометражного документального кино. Был долгий кастинг среди «доноров» лиц, которые должны были совпадать анатомически. Потом мы снимали их с девяти камер в одной нью-йоркской студии, а дальше уже работала нейросеть.

Процесс, по словам режиссера, был сложный и долгий, а всё для того, чтобы герои могли не бояться того, что кто-то из зрителей фильма сможет их узнать.

В короткометражной экспериментальной анимации Саши Свирского «Мой галактический двойник Галактион», согласно аннотации, рассказывается о том, как «добро и зло, утопия и антиутопия, нарратив и постнарратив сталкиваются в смертельной схватке на потеху публике». На другом полюсе в Berlinale Special — большой международный проект Вадима Перельмана «Уроки фарси» (среди продюсеров Тимур Бекмамбетов и Илья Стюарт, оператор Владислав Опельянц) — горькая комедия о заключенном в концлагерь бельгийском еврее, который, чтобы выжить, выдал себя за перса. В арт-драме ученицы Дмитрия Мамулии Марии Игнатенко «Город уснул» сомнамбулические персонажи существуют в холодных урбанистических пейзажах, и это сюрреалистический способ поговорить об одиночестве и личной потере: у протагониста умерла жена, и всё для него теперь окутано туманом повсеместной дремоты.

Кадр из анимационного фильма Саши Свирского «Мой галактический двойник Галактион»

Кадр из анимационного фильма Саши Свирского «Мой галактический двойник Галактион»

Фото: berlinale.de

Диалогическое сочинение русского философа Владимира Соловьева «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об антихристе» стало трехчасовым фильмом Malmkrog крупнейшего румынского режиссера Кристи Пую. Персонажи, собравшись в Трансильвании под Рождество, обсуждают вопросы бытия, причем русская речь там тоже звучит.

Добавим сюда новый опыт сотрудничества Уиллема Дефо и Абеля Феррары под интригующим названием «Сибирь» (среди референсов — «Одиссея», «Алиса в Стране чудес» и повести Джека Лондона) — и станет понятно, что для юбилейного Берлинале российская тема — магистральная, намеренно разлитая по разным секциям фестиваля, но концептуально вполне цельная. Осталось только прочитать ее, посмотрев фильмы.

Справка «Известий»

Берлинский кинофестиваль — один из главных и старейших в мире, наряду с Каннским и Венецианским. Главная награда в международном конкурсе — «Золотой медведь». Дважды ее получали советские картины: «Восхождение» Ларисы Шепитько и «Тема» Глеба Панфилова. Среди призеров Берлинале — российские режиссеры Валерий Тодоровский, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Кира Муратова, Алексей Попогребский.

Читайте также
Прямой эфир