Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Героиня Надежды Михалковой в новом фильме «Лёд 2» не сразу влюбилась в героя Александра Петрова. В отношениях нужно найти себя, чтобы не стать жертвой и не превратиться в деспота, считает актриса. «Известия» пообщались с Надеждой Михалковой на светской премьере картины Жоры Крыжовникова. Она рассказала о том, что планирует снова сесть в режиссерское кресло, и поделилась мнением о назначении на пост министра культуры Ольги Любимовой, которую знает с детства.

— Ваша героиня Аня в картине «Лёд 2» руководствуется принципом «не навреди». Разве соцработники действительно такие? Им ведь, как и врачам, нужно быть немного циниками, чтобы не сойти с ума от сострадания к людям.

— Режиссер фильма Жора Крыжовников захотел видеть в своем фильме именно такого социального работника. Просто Аня молоденькая, жизненный опыт у нее маленький и, судя по всему, положительный. Её сердце еще не перестало верить в добро и в то, что на свете есть хорошие люди.

Мне кажется, быть социальным работником, особенно тем, кто занимается опекой, очень непросто. Им порой даже сложнее, чем врачам, ведь приходится забирать детей у родителей. Всегда нужно до последнего искать положительные качества у биологических родителей, чтобы была возможность оставить ребенка с ними. Если, конечно, это не представляет угрозы для маленького человека. Жизнь с родителями в любом случае лучше, чем в детском доме.

— У вашего персонажа сразу появляются чувства к герою Саши Петрова?

— Нет, социальные работники так быстро не сдаются (смеется). Думаю, в первую очередь, у Ани возникает просто человеческая симпатия. Романтического финала она не предполагала. Но где-то в середине фильма и истории жизни наших персонажей она уже видит в нем чуть больше, чем просто хорошего парня.

Кадр из фильма «Лёд 2»

Кадр из фильма «Лёд 2»

Фото: СППР

— На вопрос, почему Жора Крыжовников утвердил на эту роль именно вас, вы ответили, что считаете себя примером порядочного, доброго и искреннего человека…

— Я пошутила (смеется).

— Не сомневаюсь, что этими качествами вы действительно обладаете. Каково быть порядочным человеком, когда все друг друга используют и обманывают?

— Всё ведь зависит от того, какие цели у человека. Если он готов идти по головам, то, быть может, циничность ему не помешает. Если же хочется быть честным по отношению к себе, комфортнее находиться в правилах, которые ты изначально сам себе установил, твой путь, скорее всего, будет сложнее. Зато спать будешь спокойно.

— Когда вернетесь в режиссерское кресло?

— Работаю над сценариями, по которым впоследствии буду снимать полный метр и сериал. Съемки должны начаться уже вскоре.

— О вашем дебютном фильме «Проигранное место» были неоднозначные отзывы. Сегодня, уже имея какой-то режиссерский опыт, что бы вы сделали иначе?

На съемках «Проигранного места» я получила совершенно незаменимый опыт и не хотела бы его ни на что поменять, он — мой. Это самое дорогое, что у меня есть на сегодняшний день в профессиональном плане.

Кадр из фильма «Проигранное место»

Кадр из фильма «Проигранное место»

Фото: WDSSPR

— Вы с детства знаете Ольгу Любимову, ставшую министром культуры, а до этого возглавлявшую департамент кинематографии. Как человек кино, вы довольны этим назначением?

В вопросе назначений я абсолютный дилетант, к тому же не сторонник того, чтобы быть за или против кого-то, основываясь исключительно на чьих-то человеческих качествах. Чтобы составить и высказать свое мнение, мне сначала нужно дождаться каких-то результатов. Будут какие-то изменения, поступки — тогда можно будет либо осудить, либо поддержать. Что касается моего личного отношения к Оле, то я держу за нее кулачки и надеюсь, что тяжелый груз, который на нее упал, она сможет выдержать.

— Как только Ольгу Любимову назначили, в Сети стали появляться скриншоты ее блога, в котором она несколько лет назад откровенно писала о том, что курит, пьет мало, наркотики употребляет редко и сама не покупает их уже лет пять. Как к этому относиться?

Все, кто знает Олю, прекрасно понимают, что это юмор. Просто когда она всё это писала, явно не готовилась стать министром и не цензурировала свои посты с точки зрения будущей должности. Это было написано для друзей и знакомых, которые прекрасно понимают контекст, подтекст, ее язык и манеру выражения.

Именно поэтому я и говорю: не хотела бы обсуждать то, что было до ее назначения, или наши личные отношения. Говорить надо предметно, анализировать какие-то важные аспекты реформ и работы, которая будет проделана. А топить за или против? Увы, у нас все только этим и занимаются.

Актриса Надежда Михалкова

Актриса Надежда Михалкова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Каких изменений в своей сфере ждете вы?

— Я бы хотела хороших историй и талантливых сценаристов.

— Наше интервью выйдет в преддверии Дня всех влюбленных. Что для вас значит это чувство?

— Под любовью я подразумеваю свое ежесекундное проживание на этой планете. Даже когда это чувство не совсем светлое — ведь так бывает, что любовь проходит через сложные периоды, — это всё равно смысл жизни. Любовь — это и есть сама жизнь.

— Социологи говорят о растущем количестве разводов. Что нужно, чтобы сохранить любовь и отношения?

— Наверное, это зависит от опыта. Когда он у тебя есть, да еще и разный — и положительный, и отрицательный, то в какой-то момент сможешь найти в отношениях себя, определить, как тебе было бы комфортнее. К этому важно и нужно прийти, чтобы не стать в отношениях жертвой и в то же время не превратиться в деспота.

Отношения между мужчиной и женщиной, тем более брак, — это бесконечное движение, работа над ошибками, анализ своего поведения, познание себя. Нельзя относиться к этому несерьезно — твою модель отношений вольно или невольно могут скопировать твои же дети. Психологи часто пишут и говорят о том, что ребенок либо уходит в отрицание этого первого опыта («Не хочу, чтобы у меня было так же»), либо копирует отношения мамы и папы.

Чтобы сохранить отношения, нужно работать над собой, пройти какой-то жизненный путь. Причем это вообще не привязано к возрасту. Глупостей можно наделать не только в 18 лет, но и в 30, и в 50.

Кадр из фильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние»

Кадр из фильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние»

Фото: Централ Партнершип

— Вы не раз говорили, что европейский формат отношений, когда на свидании каждый платит сам за себя, для вас неприемлем. Почему вы считаете, что мужчина должен брать на себя расходы?

— Изначально повелось, что мужчина должен быть стеной и всем на свете для своей женщины, детей, семьи. Когда все расходы делят поровну, это какая-то ерунда. Я не против заплатить поровну, но я против мужчин, которые на это согласны. Я бы даже сказала, что у меня есть пунктик по поводу мужчины, который считает, что это нормально.

— С вашей сестрой Анной «Известия» тоже беседовали об отношениях. Она сказала, что сегодня человек больше не испытывает потребности в другом человеке, потому что его мир сосредоточен в телефоне. Согласны?

— С грустью соглашусь. Способ выражения чувств, общения, наверное, поменялся. А ведь по сути сквозь века всё равно проходят одни и те же вопросы. Думаю, глобально они никогда не изменятся: то, что мы читаем, снимаем, пишем, крутится вокруг любви, разлуки, расставания, дружбы и предательства. Просто все это теперь перекочевало в телефон. Жизнь развивается, и мы пытаемся ей соответствовать.

Справка «Известий»

Надежда Михалкова — актриса театра и кино, режиссер, продюсер, телеведущая. Родилась в 1986 году в Москве. Дебютировала в кино в восьмилетнем возрасте, сыграв роль дочери комдива Котова в фильме своего отца Никиты Михалкова «Утомленные солнцем», удостоенном премии «Оскар». Также сыграла в картинах «Сибирский цирюльник», «Любовь с акцентом», «Заложники», сериалах «Людмила Гурченко», Мертвое озеро». В 2018 году сняла свой первый фильм — хоррор «Проигранное место».

Прямой эфир