Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Каталонские традиции: Паскуаль — новый главный тренер «Зенита»

Ради возвращения в Евролигу титулованный специалист согласился на небольшой оклад
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баскетбольный «Зенит» быстро нашел замену главному тренеру Жоану Пласе. Новым наставником сине-бело-голубых станет другой известный испанский специалист, чемпион Евролиги-2009/10 с «Барселоной» Хавьер Паскуаль. Об этом «Известиям» сообщил источник близкий к тренеру. Он уже согласовал контракт до конца сезона-2019/20 и привлечение в штаб своих помощников (из старого штаба в команде останется только россиянин Сергей Вознюк, который выведет команду в статусе и.о. главного тренера на матч с «Пармой»). Паскуаль прибудет в команду в начале следующей неделе.

В последних девяти матчах «Зенит» потерпел восемь поражений. В турнирной таблице Единой лиги клуб из Санкт-Петербурга идет на 11-ой строчке с результатом 6–10 и рискует впервые не попасть в плей-офф турнира. Спасать положение призван Хавьер Паскуаль. Интересно, что летом 47-летнего тренера в своих рядах хотел видеть «Локомотив-Кубань». Российский клуб сделал испанцу предметное предложение, но тот отказался, аргументировав это тем, что хочет работать в клубе-участнике Евролиги. Спустя полгода такой шанс ему предоставился. Хотя в октябре 2019 года СМИ сообщали об интересе к его персоне со стороны «Црвены Звезды», а в декабре — «Басконии».

— Паскуаль очень хотел вернуться в Евролигу в этом сезоне, поэтому предложение от «Зенита» он принял с большим воодушевлением, — рассказал близкий к окружению тренера источник «Известий». — Он считает, что нынешний ростер «Зенита» вполне способен показывать гораздо более высокие результаты и он со своей стороны сделает всё возможное для вывода клуба из кризиса. Контракт подписан до конца сезона, но в случае успешных результатов обе стороны будут заинтересованы в продолжении сотрудничества.

Стоит отметить, что ради возвращения в Евролигу Паскуаль согласился на довольно низкий оклад для специалиста такого уровня. Он будет получать порядка €40 тыс. в месяц.

Последним местом работы Паскуаля был «Панатинаикос». Он привел «зеленых» к двум подряд чемпионским дублям в Греции (победа в чемпионате и кубке страны) в 2017 и 2018 годах, а также был назван лучшим тренером греческой лиги в обоих сезонах. Его увольнение из команды было неожиданным — в декабре 2018 года «Пао» лидировал в чемпионате и шел в зоне плей-офф Евролиги с показателем шесть побед и семь поражений.

Владельца клуба Димитриса Яннакопулоса взбесило крупное поражение от «Реала» (68:89) и Хавьеру указали на дверь. На его место был взят член баскетбольного Зала славы, американец Рик Питино, а многие коллеги публично выступили в поддержку Паскуаля.

До «Панатинаикоса» новый тренер «Зенита» восемь лет руководил «Барселоной», собрав множество титулов: четыре победы в чемпионате Испании (2009, 2011, 2012, 2014), три Кубка Испании (2010, 2011, 2013), четыре Суперкубка Испании (2009-2011, 2015) и самое главное — привел каталонский клуб к пока последней победе в Евролиге-2009/2010. В том же году он был признан лучшим тренером турнира.

— Паскуаль — очень сильный специалист, мотиватор и просто отличный человек, — рассказал «Известиям» экс-тренер сборной России, чемпион Евролиги Дэвид Блатт. — Думаю, что он один из лучших тактиков в европейском баскетболе и для меня загадка, почему он так долго оставался без работы. Поэтому для «Зенита» его приглашение — большая удача. С приходом Хави Единая лига станет еще более интересным турниром.

Интересно, что Хавьер Паскуаль и Жоан Пласа — оба уроженцы Каталонии.

Прямой эфир