Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Транзакции BRICS Pay без банков-посредников пройдут в 2027-м
Мир
Матвиенко заявила о росте протестной активности в Европе
Мир
Кабулов исключил участие Запада в урегулировании между Афганистаном и Пакистаном
Мир
В Тихом океане начали экспедицию для изучения возможного самолета Амелии Эрхарт
Мир
Трамп объяснил протесты во Франции массовой миграцией
Культура
Куртукова выразила готовность представить Россию на конкурсе «Интервидение»
Мир
Трамп заявил о планах провести телефонный разговор с Путиным
Мир
На улицы Франции вышли 450 тыс. протестующих студентов и старшеклассников
Мир
Во Франции при протестах пострадали сотни учащихся и учителей
Мир
Во Франции сообщили о задержании около 500 человек в ходе протестов в течение дня
Мир
В кнессете Израиля допустили скорое возобновление боевых действий в Газе
Мир
Трамп заявил о скором урегулировании конфликта на Украине
Армия
Сержант Шаяхметов обезвредил мины и взрывные устройства боевиков ВСУ в зоне СВО
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО

Кравчук поддержал идею продавать воду в Крым

0
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый президент Украины Леонид Кравчук одобрил идею продавать воду в Крым. В эфире украинского телеканала Newsone он заявил, что этот вопрос «можно и нужно было рассмотреть».

Экс-лидера спросили, стоит ли Киеву возобновить поставки воды на полуостров в качестве жеста доброй воли. Кравчук ответил, что о жесте доброй воли речи быть не может, но коммерческие отношения рассмотреть можно.

«Мы все покупаем в России. И часто переплачиваем. <…> Ничего не падает нам с неба, мы всё делаем своими руками», — цитируют его «Украинские новости» 12 февраля.

Обсудить продажу воды в Крым предложил и глава пропрезидентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Он допустил обмен воды на уступки в переговорах по Донбассу, заявив, что продаваемой водой «так или иначе будут пользоваться граждане Украины».

Идею осудил глава «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация запрещена в РФ) Рефат Чубаров, назвав это сдачей живущих на полуострове крымских татар и всех украинцев, пишет «Гордон».

Впервые с предложением продавать воду на полуостров выступил глава бюджетного комитета Верховной рады Юрий Аристов 1 февраля. По его словам, это позволило бы пополнить бюджет Украины. В Госдуме назвали такое развитие событий тестом на политическую зрелость для Киева.

Ранее в феврале в горадминистрации Симферополя жаловались на заканчивающиеся запасы в водохранилищах и предлагали подавать воду по графику. Однако глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль заверил, что предпосылок для введения ограничений нет, а воды хватит даже на начало курортного сезона. В то же время он призвал «рационально использовать водные ресурсы».

Депутат Госдумы Андрей Козенко рассказывал «Известиям», что проблему водоснабжения полуострова планируется решить в течение пяти лет. При этом он напомнил, что обеспечение Крыма водой всегда было нестабильным, а Украина подавала воду по графику.

В составе Украины потребности Крыма обеспечивались водой из Днепра по Северо-Крымскому каналу. В апреле 2014 года Украина прекратила поставку, назвав такое решение механизмом давления на Россию.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение к РФ высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом, однако Киев не признает итогов голосования и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Читайте также
Прямой эфир