Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Госдуме уточнили срок решения проблем водоснабжения Крыма

0
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проблемы водоснабжения Крыма будут решены в течение пяти лет, рассказал «Известиям» депутат Госдумы Андрей Козенко. По его словам, этого удастся достичь благодаря постройке новых и реконструкции уже имеющихся водохранилищ. В частности, есть проект восстановления Межгорного водохранилища.

Накануне, 4 февраля, постоянный представитель президента Украины в так называемой Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что Киев не собирается восстанавливать водоснабжение Крыма по Северо-Крымскому каналу.

«Только 15% потребностей Крыма в питьевой воде покрывались за счет Северо-Крымского канала. Эта часть воды использовалась для питьевых нужд жителей городов Симферополь, Керчь, Феодосия, Судак и Ленинского района. Источником остальных 85% воды для городов и районов были водохранилища», — сказал депутат.

По его словам, водоснабжение полуострова в настоящее время осуществляется эффективнее, чем было до 2014 года, когда по Северо-Крымскому каналу в Крым поступала грязная днепровская вода, в которую сливались отходы со всей Украины. При этом потери на магистрали канала достигали от 20% до 40%.

«Вопрос с орошением сложнее, но, к счастью, у нас есть разработки наших крымских, российских ученых, которые позволяют не только грамотно расходовать воду для выращивания соответствующих климату культур, но и внедрять новые технологии добычи пресной воды — это бурение скважин, ее переброска и так далее», — заявил парламентарий.

Крым всегда относился к регионам с нестабильным обеспечением водой, подчеркнул Козенко. Здесь бывают и засушливые периоды, и с обильными осадками. Проблемы с водоснабжением на полуострове были и до 2014 года.

В «украинский период» при нормальной, казалось бы, подаче воды по Северо-Крымскому каналу многие регионы, включая часть Симферополя, жили в условиях режимной подачи, напомнил депутат.

Ранее, 1 февраля, глава бюджетного комитета Верховной рады Юрий Аристов рассказал о планах зарабатывать на продаже украинской воды в Крым.

В свою очередь, президент России Владимир Путин 10 января раскритиковал чиновников Республики Крым за недостаточное внимание к вопросам водоснабжения.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение к РФ высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом. Киев не признает итогов голосования и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Прямой эфир