Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В МИДе заявили об исчерпании возможностей РФ и США для продолжения СНВ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская Федерация и США исчерпали возможности для дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ) на двусторонней основе. Об этом в понедельник, 10 февраля, заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков.

«Что касается дальнейших сокращений, то с Договором об СНВ мы фактически исчерпали возможности для продолжения этого процесса на двусторонней основе с США», — цитирует высокопоставленного дипломата «Интерфакс».

Он добавил, что дальнейшие шаги в этом направлении потребуют подключения Франции и Великобритании как союзников Вашингтона, имеющих ядерное оружие.

Предложение Москвы о продлении договора об СНВ без промедлений и предварительных условий не означает снятие озабоченностей России по поводу того, как США перевооружили часть своих носителей, подпадающих под сокращение.

У Москвы нет возможности проверить и подтвердить, как это предусматривает Договор об СНВ, непригодность переоборудованных систем для применения ядерного оружия, добавил Ермаков.

Россия будет работать с американцами и дальше, добиваясь выполнения ими всех положений Договора об СНВ без создания односторонних преимуществ для Вашингтона.

Ранее в понедельник постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов поделился мнением, что продление Договора об СНВ зависит от США.

Договор о СНВ был подписан в 2010 году. Сейчас он остается единственным действующим договором между Москвой и Вашингтоном об ограничении вооружений. Действие документа заканчивается в феврале 2021 года.

Читайте также
Прямой эфир