Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники ФСБ поймали на взятке врача-уролога, который за денежное вознаграждение поставил призывнику ложный диагноз. За отметку «не годен» молодой человек заплатил 50 тыс. рублей. Теперь заведующему урологическим отделением Красноярской межрайонной клинической больницы грозит штраф в размере 3 млн рублей. Почему за медиками и сотрудниками военкоматов стали пристальнее следить перед весенним призывом — в материале «Известий».

Здоровых нет, есть недообследованные

По данным ФСБ, врач согласился помочь молодому человеку решить вопрос с уклонением от военной службы за крупное вознаграждение и поставил ему ложный диагноз. В отношении Ивана Чеботарева возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Также медика на три года лишили права заниматься врачебной деятельностью. О возбуждении дела в отношении молодого человека, давшего взятку, не сообщается.

Иван Чеботарев

Иван Чеботарев

Фото: соцсети

Всего за пару недель до этого по аналогичному обвинению задержали врача в Самаре. Следствие установило, что женщина, состоявшая в призывной комиссии, получила 230 тыс. рублей от двух призывников. За это вознаграждение она обещала поставить обоим диагнозы, которые позволили бы признать их ограниченно годными. Таким образом, за военный билет каждый из призывников заплатил 115 тыс. рублей. 30 января в городе задержали посредника, который пообещал передать деньги сотрудникам военкомата, чтобы помочь двум отчисленным студентам решить вопрос с освобождением от военной службы. Бывшие студенты заплатили за эту услугу по 50 тыс. рублей каждый.

Впрочем, медики в делах о получении взяток с призывников всё чаще получают крупные штрафы или условный срок, в то время как реальное наказание несут вышестоящие руководители и организаторы преступных схем. Например, в конце 2019 года бывшая председатель врачебной комиссии Ирина Чучалина получила восемь лет тюремного заключения. Женщина организовала на рабочем месте преступную группу, состоявшую из медработников, которые искали призывников и предлагали им свои услуги за крупное вознаграждение. Гарантированное освобождение от армии по состоянию здоровья оценивалось в 50–120 тыс. рублей.

Бывшая председатель врачебной комиссии Ирина Чучалина

Бывшая председатель врачебной комиссии Ирина Чучалина

Фото: КомиОнлайн

Ставить диагнозы помогали врачи городской больницы Эжвинского района Республики Коми Виктор Мусинский и Белла Корчевская. Корчевская занималась поиском в соцсетях призывников, готовых заплатить за военный билет, а Мусинский ставил липовые диагнозы. Всего врачи помогли девяти молодым людям избежать призыва в армию. С каждой незаконной сделки Чучалина брала процент себе. Мусинского приговорили к штрафу 2,2 млн рублей, но решение было обжаловало, а сумма уменьшилась до 1,5 млн рублей. Корчевскую оштрафовали на 400 тыс. за посредничество в получении взятки и приговорили к двум годам лишения свободы. Мусинский избежал тюремного срока, но в течение трех лет ему запрещено заниматься административной деятельностью.

Жулики от медицины и права

Согласно статистике, число уклонистов за 2019 год сократилось почти на треть. Такие данные привел главный военный прокурор Валерий Петров.

«Хочу отметить определенные положительные итоги нашей работы на этом направлении. В текущем году более чем на 18% сократилось число преступлений против военной службы, на треть снизилось количество уклонений от ее прохождения», — рассказал Петров на совещании координационного совета по борьбе с преступностью в Вооруженных силах.

Коррупция в системе призыва существует не одно десятилетие, но в последние годы с ней стали бороться более эффективно, считает член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков.

Работа призывной комиссии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Руководство Минобороны реально, не на словах, а на деле усиливает контроль за военкоматами и всеми процессами, связанными с призывом. В обеспечение прозрачности процесса и правовое информирование граждан, самих призывников и их родителей активно включены члены Общественного совета и профильных общественных организаций. Особое внимание, профессиональный подход руководства Минобороны, прозрачность и общественный контроль всегда приводят к улучшению, — пояснил Цветков в беседе с «Известиями».

Помимо врачей, вымогающих у призывников деньги за отсрочку и освобождение от армии, существует огромный пласт юристов, которые предлагают нелегальные услуги и обещают договориться в медкомиссиях, добавил Цветков. Службы, изначально созданные для борьбы с нарушениями прав, теперь работают ради того, чтобы искать заболевания там, где их изначально не было. Услуги таких адвокатов при этом по расценкам не сильно отличаются от среднего размера взяток, а выручка юристов, специализирующихся на освобождении от призыва, исчисляется сотнями миллионов рублей.

— Есть целый слой жуликов, которые вводят ребят в заблуждение, навязывают свои псевдоюридические услуги. Мошенники просто обманывают призывников, запугивают условиями службы, впаривают «левые» военные билеты и обещают договориться в медкомиссиях. Но в большинстве случаев это просто мошенники, не имеющие связей в военкоматах, продающие липовые справки или просто кидающие ребят на деньги, — добавил член Общественного совета при Министерстве обороны.

Личное дело призывника
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Престиж армии в последние годы заметно вырос, и наблюдается обратная тенденция: молодые люди, не годные к службе, пытаются скрыть свои диагнозы, чтобы попасть в ряды Вооруженных сил. Особенно характерна такая ситуация для экономически депрессивных районов страны. Летом 2019 года началось следствие по делу призывника из Северодвинска, который дал взятку врачу в размере 55 тыс. рублей за то, чтобы его признали годным. 27-летний подозреваемый объяснил, что пошел на это, для того чтобы в будущем найти высокооплачиваемую работу. Его признали не годным еще в 2011 году, но накануне своего 28-летия молодой человек решился на отчаянный шаг.

— Те, кому по медицинским показателям служба не положена, скрывают свои болезни и пытаются пройти медкомиссию. В принудительном наборе сейчас необходимости нет, добровольцев достаточно. Плюс постоянно увеличивается количество контрактников. Но есть и другая проблема. Состояние здоровья и физподготовка у молодого поколения оставляет желать лучшего, — резюмировал председатель «Сильной России».

Перегибы на местах

Очень часто нечистых на руку врачей вычисляют во время перепроверки диагноза в других медучреждениях. Но усиливать наказание за совершение подобных преступлений было бы избыточной мерой, считает член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», генерал-лейтенант полиции, бывший руководитель пресс-службы ФСБ Александр Михайлов. Вместо этого стоит более внимательно следить за исполнением закона и пресекать подобные случаи в больших масштабах.

— У нас достаточно законов. Нужно не просто усилить контроль за коррупцией, а выполнять свои служебные обязанности. Если это относится к органам военной контрразведки, то она должна работать таким образом, чтобы коррупция была пресечена на корню. Поэтому нет смысла говорить об ужесточении ответственности. Думаю, что вопрос заключается не в усилении ответственности в самих военкоматах, а в том, чтобы спрашивать с тех, кто ответственен за борьбу с этой коррупцией, — пояснил «Известиям» Михайлов.

Работа призывной комиссии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Не менее важной остается проблема перегибов в системе прохождения медкомиссии, когда молодых людей, имеющих проблемы со здоровьем, признают годными. Особенно тщательно нужно следить за тем, чтобы в армию не попадали психически неустойчивые люди, отмечает Михайлов. Потому что последствия такой небрежности могут быть самыми печальными.

— Вопрос, связанный с тем, что армию начинают брать абы кого, — крайне серьезный. Потому что это не только вопрос безопасности здоровья конкретного призывника, но и предпосылки в совершении им преступлений в отношении своих сослуживцев или командиров. Человек с психическим заболеванием опасен для армии, потому что ему доверяют не только автомат, но и кнопку. Но надо сказать, что в элитных подразделениях проводится очень жесткий медицинский контроль, — резюмировал генерал-лейтенант.

Прямой эфир