Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Россияне осудили уклонистов

По данным ВЦИОМа, 56% граждан страны негативно оценивают попытки избежать прохождения армейской службы
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более половины россиян (56%) негативно относятся к уклонистам от срочной службы в армии. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа «Призыв в армию: идти служить или уклониться?», с которым ознакомились «Известия». Эксперты объясняют такое отношение напряженной международной обстановкой и повышением привлекательности службы в российских Вооруженных силах.

На призывников, которые уклоняются от службы в армии, 35% опрошенных смотрят с непониманием, а 21% — осуждает их, говорится в исследовании ВЦИОМа. Еще 24% и вовсе заявили, что понимают мотивы уклонистов. При этом 11% респондентов признались, что им в принципе безразлично, пойдет ли служить тот или иной молодой человек. Поддерживают тех, кто уклоняется от службы, только 5% участников опроса.

Наиболее негативно к уклонению от армии относятся мужчины, люди старшего возраста и жители небольших городов и сел. В то же время женщины, молодежь, а также респонденты из Москвы и городов-миллионников демонстрируют более сдержанный подход к исполнению воинской обязанности.

По мнению большинства опрошенных (68%), существующий порядок призыва — когда сотрудник военкомата должен лично вручить призывнику повестку — никак не влияет на численность желающих служить в армии. При этом 16% граждан уверены, что это способствует росту числа уклонистов.

Негативное отношение россиян к тем, кто пытается избежать службы, эксперты объясняют международной обстановкой и изменением ситуации в российской армии.

— На фоне мировой милитаризации и повышения привлекательности службы в Вооруженных силах РФ было ожидаемо, что уклонение от службы по призыву не найдет одобрения в российском обществе. В то же время понятна и аргументация тех, кто считает, что профессиональная армия будет более эффективна в случае реальных боевых действий, — заявил, комментируя для «Известий» итоги опроса, генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков отметил, что военный билет нередко является для работодателей ориентиром: многие сомневаются, что уклонист сможет стать достойным и честным работником. В то же время эксперт отметил, что молодые люди могут отказываться от исполнения воинской обязанности в том числе из-за отсутствия дальнейшей поддержки после службы.

— Мероприятия, способствующие профориентации и дальнейшему трудоустройству солдат, проводятся либо формально, либо вообще не проводятся. Только единицам помогают сориентироваться при выходе в гражданскую жизнь, — подчеркнул эксперт.

Армейская служба стала социально-одобряемой, и большинство молодых людей уже не стремится уклониться, как во времена расцвета дедовщины, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв. По его словам, уклонисты не перевелись, но изменились причины, по которым призывники хотят отказаться от прохождения службы.

— Теперь это не страх, а убеждения или же просто нежелание терять время и отрываться от других дел, которые кажутся более важными. Хотя большинство всё же считает, что отдавать долг родине должны все, отсюда и порицание уклонистов. Тем более обстоятельств тех времен, когда условия службы для молодых бойцов были близки к тюремным, сегодня уже нет, — добавил Константин Калачёв.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 7 и 8 апреля 2018 года. Участие в исследовании приняли 2 тыс. человек. Социологи общались с ними по телефону.

 

Читайте также
Прямой эфир