Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Безоговорочная задержка: Россия остается в ПАСЕ

Однако Москва не одобряет принятый в Ассамблее механизм реагирования на нарушение устава
0
Фото: РИА Новости/Доминик Бутен
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Делегаты ПАСЕ подтвердили полномочия российской делегации, тем самым избавив весь Совет Европы от нового кризиса из-за возможного ухода наших парламентариев. Однако инициаторы голосования по участию РФ в ассамблее сдаваться не намерены — как заявили «Известиям» в делегации Литвы, этот вопрос они намерены поднимать каждую сессию. В третий день делегаты ПАСЕ приняли еще одно судьбоносное решение: они одобрили механизм реагирования на нарушения устава. Российские участники также предлагали свои поправки, однако отозвали их в последний момент.

Окончательное подтверждение

Третий день заседаний ПАСЕ стал самым насыщенным в эту сессию. Для российской делегации он был важен еще и потому, что решалась судьба ее полномочий, оспоренных в первый день. И, даже несмотря на то что накануне Комитет по мониторингу рекомендовал эти полномочия подтвердить, оставался риск еще одного ухода российских парламентариев из ПАСЕ. А это означало, что пятилетняя эпопея с участием РФ в Совете Европы пошла бы по кругу — об этом россияне предупредили коллег перед судьбоносным голосованием.

В итоге 29 января большинство депутатов поддержали ратификацию российских полномочий: за проголосовали 96 человек, против — 44, семеро воздержались. Комментируя исход голосования в интервью «Известиям», глава делегации Петр Толстой назвал его отражением недружественной атаки со стороны группы «Балтик Плюс» в составе Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Украины, созданной осенью для противодействия РФ в ассамблее. По его словам, теперь парламентарии смогут спокойно работать в ПАСЕ на протяжении всего последующего года (ведь оспорить полномочия можно лишь в начале зимней сессии).

Вместе с тем инициаторы этого голосования, которые еще в середине дня признали техническое поражение, намерены и дальше бороться с российским участием в ПАСЕ. Как заявил «Известиям» один из авторов процедуры, литовский депутат Эмануэлис Зингерис, его группа намерена поднимать вопрос о полномочиях РФ в ПАСЕ каждую сессию, дабы и дальше оказывать сопротивление «гегемонии российской геополитики против прав человека».

Другие делегации видят в возвращении России положительную тенденцию. Как рассказал «Известиям» нидерландский депутат, автор доклада по полномочиям РФ в Комитете по мониторингу Тини Кокс, рекомендуя ратифицировать российские полномочия, он ссылался на решение сессии в июне 2019 года, когда после пяти лет права делегации были полностью восстановлены.

— Единственное, что я должен был сделать, это проанализировать, были ли за последние полгода какие-либо принципиальные нарушения в действиях РФ, которые воспрепятствовали бы ратификации ее полномочий, — отметил парламентарий. — Я таких нарушений не обнаружил. Напротив, я увидел значительный прогресс: российская делегация плотно работает с нашим мониторинговым комитетом, Москва выплатила свой долг перед Советом Европы, пошла активная работа в направлении решения украинского кризиса. Не хочу быть чересчур оптимистичным — впереди еще много что нужно улучшить, но определенный прогресс есть.

«Акция — Реакция»

Если с полномочиями ситуация разрешилась благополучно, то обсуждение другого вопроса — совместной процедуры реагирования на серьезные нарушения устава — пошло не так, как хотели бы российские парламентарии. Изначально они подготовили порядка 15 поправок к механизму, однако накануне обсуждений эти предложения были отозваны.

Принятая резолюция определяет пошаговый процесс на случай, если какая-либо из 47 стран – членов Совета серьезно нарушит положения устава. В конечном итоге, после ряда консультативных и мониторинговых процедур со стороны трех уставных органов — ПАСЕ, Комитета министров (КМСЕ) и офиса Генерального секретаря, КМСЕ может запустить процесс по ст. 8 Устава, предусматривающий фактическое исключение государства-нарушителя из организации.

Как заявила во время пресс-конференции накануне обсуждений генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, «новый трехсторонний механизм — хороший способ преодолеть кризис, в котором оказалась организация».

— Если мы вернемся хотя бы на год назад, мы были далеки от того положения, в котором находимся сейчас, — сказала генеральный секретарь, отвечая на вопрос «Известий». — Решение о соответствующем механизме было принято в мае 2019 года на встрече министров в Хельсинки. Его главная цель — внести ясность в уставные положения и лучше координировать работу трех основных подразделений организации. На мой взгляд, в нем заложены элементы, которые позволят укрепить доверие между членами организации.

Правила этой процедуры сводятся к следующему: инициировать работу с государством-нарушителем может один из трех органов совета. Чтобы это произошло в ПАСЕ, необходимо не менее трети от общего числа депутатов с правом голоса, то есть минимум 108 человек. После запуска механизма председатели ПАСЕ, КМСЕ и генсек проводят встречу и в течение следующего месяца направляют в страну миссию высокого уровня для обсуждения разногласий. Если в этой поездке договориться не удастся, то в течение двух месяцев генсек разрабатывает план действий, который надо будет реализовать за девять месяцев. Ну а если в конце концов все три уставных органа придут к выводу, что ситуация осталась без изменений в лучшую сторону, Комитет министров должен будет запустить процедуру в рамках ст. 8, где речь о приостановке полномочий (де-факто исключении из организации).

Москву в данном случае больше всего беспокоит порог голосов для принятия решения — она выступает за увеличение числа делегатов, поддерживающих запуск процедуры. Как рассказал «Известиям» дипломатический источник в российской делегации, РФ настаивает на том, чтобы процедура прорабатывалась тщательно, с соответствующим призывом Москва обратилась к своим европейским коллегам. При этом возникает вопрос, возможно ли, что после принятия процедуры ее можно будет запустить в отношении России по эпизодам последних пяти лет, но уже на законных основаниях.

— Это позиция и цель украинской стороны, — отмечает собеседник «Известий». — Но такая трактовка механизма в корне неверна. В его проекте речь идет о тех ситуациях, которые произойдут после его принятия. А это значит, что для РФ всё начинается с чистого листа.

Теперь одобренный в ПАСЕ механизм переходит на министерский уровень — вплоть до встречи КМСЕ в мае 2020 года в Грузии его будут обсуждать на уровне постоянных представителей национальных делегаций в Страсбурге. Именно 47 глав МИДов должны будут принять итоговое решение — для одобрения механизма там потребуется две трети, или порядка 32 голосов.

Прямой эфир