Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минобороны обвинило Госдеп и санкции США в отсутствии мирной жизни в Сирии

0
Фото: ТАСС/dpa/picture-alliance/Anas Alkharboutli
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Причинами главных трудностей восстановления мирной жизни в Сирии являются Государственный департамент и жесточайшие санкции США, заявил 29 января официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя заявления госсекретаря Майка Помпео о якобы «масштабном наступлении» России и Сирии на мирных жителей Идлиба.

«Причиной же главных трудностей восстановления мирной жизни сирийцами является именно Госдеп, не брезгующий ничем в реализации жесточайших санкций, блокирующих любую продуктовую, медицинскую, вещевую и финансовую помощь действительно невинным мирным сирийцам на освобожденной от террористов территории их страны», — приводятся слова Конашенкова в пресс-релизе Минобороны, поступившем в «Известия».

Он также отметил, что за время противостояния России международному терроризму Госдеп США ни разу не высказался в поддержку этой борьбы.

«Более того, все нравоучения Госдепа по Сирии и «обеспокоенности» якобы страданиями «мирных жителей» выходят в свет исключительно в моменты сокрушительного поражения террористов и долгожданного освобождения мирных сирийцев», — сказал представитель МО. Он подчеркнул, что в этом случае неудивительна «молчаливая поддержка последних недель Госдепом» наступления из Идлибской зоны деэскалации сил, которые Помпео называет «невинными мирными жителями», с артиллерией и бронетехникой, принадлежащими «Хайат Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в РФ).

27 января госсекретарь США Майк Помпеo заявил, что Вашингтон готов принять решительные дипломатические и экономические меры против властей Сирии и государств, которые их поддерживают. По его словам, американская сторона c обеспокоенностью следит за ситуацией на северo-западe Сирии, «где объединенные силы России, иранского режима, [ливанского шиитского движения] «Хезболла» и режима [сирийского президента Башарa] Асадa» якобы проводят воздушные бомбардировки и наземные атаки против жителей провинции Идлиб и западной части провинции Алеппo.

Ранее в тот же день руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков заявил, что сообщения ряда информационных ресурсов об ударах, якобы нанесенных российской авиацией по гражданским объектам в идлибской зоне деэскалации, не соответствуют действительности.

Он подчеркнул, что с начала действия режима прекращения огня ВКС России боевых вылетов не осуществляют. По словам Боренкова, с 9 января — с момента введения режима прекращения огня — боевики 30 раз атаковали позиции сирийских военных.

Режим прекращения огня в зоне деэскалации на севере Сирии, в Идлибе, вступил в силу 12 января. При этом сирийские правительственные силы прекратили боевые действия с 14:00 9 января.

Прямой эфир