Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Начали заниматься ерундой и пропустили голы»

Вратарь «Сибири» Алексей Красиков — о проваленном третьем периоде в Нижнекамске и борьбе за место в плей-офф
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из открытий Восточной конференции КХЛ в нынешнем сезоне стала «Сибирь». Под руководством Николая Заварухина, не работавшего ранее на таком уровне главным тренером, новосибирцы уверенно идут на пятом месте и близки к первому с 2016 года попаданию в плей-офф.

Особенно укрепились позиции сибиряков после новогодних праздников — они одержали шесть побед подряд. Серия прервалась обидным образом в Нижнекамске, где местный «Нефтехимик» повел 5:0 уже после первого периода. В результате тренеры дважды меняли вратаря — при счете 0:2 Харри Сятери уступил место Алексею Красикову, а в первом перерыве уже, наоборот, россиянин — финну. Их команду это, впрочем, не спасло — 3:6.

В воскресенье новосибирцы потерпели еще одно поражение, проиграв в Москве лидеру регулярного чемпионата ЦСКА (0:3). Защищавший ворота гостей Алексей Красиков после матча дал интервью «Известиям», в котором поделился мнением о причинах двух последних неудач и борьбе за место в плей-офф. Он также высказался о ситуации вокруг своего друга, вратаря «Нью-Йорк Рейнджерс» Александра Георгиева, который проводит хороший сезон в НХЛ, но может быть обменян в другой клуб из-за отличной игры другого россиянина — Игоря Шестёркина.

— Что произошло в первом периоде матча в Нижнекамске?

— Недоконцентрация, невыполнение тренерской установки. В общем, сами себе привезли моменты и ненужные голы. Если бы всё сделали, как говорили наставники, не возникло бы проблем. Надо было выйти, играть по заданию и взять свои два очка. Мы же начали заниматься ерундой и пропустили эти голы. А во втором и третьем периодах, выполняя установку тренеров, игроки «Сибири» не испытывали трудностей и забросили хорошие шайбы в ворота «Нефтехимика».

— После такой неудачи был разнос от тренеров перед игрой с ЦСКА?

— Был мужской разговор. В целом в матче с ЦСКА выполняли установку, но несколько глупых ошибок лишили нас шанса спасти в конце игру. Немного недоработали в начале третьего периода, получили второй и третий голы. С этого всё началось и, к сожалению, закончилось для нас.

— В Нижнекамске впервые в жизни у вас была обратная замена?

— Да, такое случилось впервые в моей карьере. Не очень это приятно, но таков хоккей. Тренерский штаб посчитал, что так будет лучше. Я просто должен это принять и работать дальше.

— «Сибирь» опережает «Адмирал» на пять очков по потерянным. Нет паники накануне решающего отрезка в борьбе за место в плей-офф?

— Никакой паники. Выполняем тренерскую установку. Верим, что решим задачу и еще пошумим в плей-офф.

— Сейчас спокойнее ощущаете себя, когда встречаете последний месяц регулярного чемпионата в зоне плей-офф? В трех прошлых сезонах «Сибири» постоянно приходилось догонять первую восьмерку Востока…

— Стараемся не смотреть в таблицу. У нас каждая игра как последняя. Настраиваемся выходить на лед и делать свою работу. Знаем, что если будем делать ее хорошо, то выполним задачу.

— Следите за успехами вашего друга Александра Георгиева в «Нью-Йорк Рейнджерс»? Как относитесь к слухам о его возможном обмене, если клуб решит делать ставку на пару Хенрик Лундквист – Игорь Шестёркин?

— Конечно, за игрой Сани пристально слежу. Постоянно общаемся, созваниваемся. Он смотрит обзоры моих матчей, я — его. Что касается нынешней ситуации, то конкуренция — это всегда хорошо. Могу сказать, что и Игорь, и Саня выдают сильные игры. У них здоровое соперничество — без этого в хоккее никак. Я уверен, что это правильно. А как сложится дальше, зависит не от них. Если решат обменять Сашу, то уверен, что он заиграет в любой другой команде и будет показывать высококлассный хоккей. Он справится со всем. Но было бы здорово, будь на постоянной основе в одной команде НХЛ два отличных вратаря.

Прямой эфир