Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Пушков назвал ерундой слова главы МИД Эстонии об «обороне Европы»

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слова министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу о том, что санкции против агентства Sputnik, принадлежавшего МИА «Россия сегодня», — это вопрос «обороны Европы», являются полной ерундой. Об этом в четверг, 16 января, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

«Глава МИД Эстонии вконец запутался. Действия Таллина против Sputnik направлены, оказывается, не против Sputnik (?), а против главы МИА Дмитрия Киселева и связаны с «защитой обороны Европы, свободы» (?!). Полная ерунда. Просто закрывают неугодное СМИ. Вот и вся «оборона Европы», — написал он в своем Twitter (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред).

Ранее в этот же день глава МИД Эстонии рассказал «РИА Новости» о том, что проводимая страной санкционная политика не имеет ничего общего со свободой СМИ, а связана с «обороной Европы» и что санкции направлены против Киселева.

С 1 января сотрудники агентства Sputnik Estonia уволились из «России сегодня» из-за давления властей. С этого же дня сайт российского агентства в Эстонии заработал в чрезвычайном режимe из-за угрозы уголовного преследования co стороны департаментa полиции и погранохраны страны.

Ранее редакция «России сегодня» призвала международные и европейские организации, в том числе ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламент, выразить свою точку зрения на действия Таллина. В пресс-службе российского агентства считают санкции против Sputnik в Эстонии произволом и нарушением свободы слова журналистов. Главный редактор «России сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян на эстонском языке призывала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допускать ареста журналистов.

После того как 18 декабря 2019 года сотрудники Sputnik Estonia получили письма из департамента полиции и пограничной охраны республики с угрозами возбудить уголовные дела против журналистов, если до 2020 года они не перестанут работать на «Россию сегодня», в ОБСЕ призвали эстонские власти воздержаться от давления на Sputnik.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявлял, что давление на журналистов эстонского Sputnik создает проблему для свободного развития прессы. Он назвал ограничения желанием Таллина распространить персональные санкции против генерального директора «России сегодня» Дмитрия Киселева на сотрудников Sputnik.

Прямой эфир