Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Газпром нефть» завоевала международную премию IPTC

0
Фото: пресс-служба ПАО «Газпром Нефть»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Газпром нефть» стала первой российской компанией, получившей премию Excellence in Project Integration, которая ежегодно вручается на международной конференции International Petroleum Technology Conference (IPTC). Об этом в четверг, 16 января, сообщается на сайте компании.

«Газпром нефть» удостоилась награды за проект разработки Новопортовского месторождения — одного из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Премия присуждается проекту с инвестициями, превышающими $500 млн и показавшему выдающиеся для отрасли достижения на всей цепочке создания: в управлении, геологии, бурении, инжиниринге, строительстве, HSE и развитии региона.

Помимо Новопортовского месторождения в тройку финалистов премии IPTC вошли проект Kaombo на ультраглубоководном шельфе Анголы от Total и одним и первые в мире плавучие заводы СПГ Satu от PETRONAS. Всего за победу боролись 17 проектов из девяти стран мира.

Комментируя успехи компании, заместитель гендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил, что благодаря освоению Новопортовского месторождения ямальская нефть впервые стала попадать в Европу по Северному морскому пути в течение всего года. Это, в свою очередь, позволило сформировать крупный нефтегазовый кластер за полярным кругом России.

«Сегодня в условиях вечной мерзлоты мы успешно разрабатываем сложные многокомпонентные нефтегазовые запасы, применяем передовые технологии и на базе созданных цифровых моделей актива выполняем расчеты и принимаем наиболее эффективные решения. Высокая оценка мирового отраслевого сообщества доказывает, что наша компания остается в авангарде технологического развития и готова к освоению самых сложных проектов, в том числе в Арктике», — подчеркнул топ-менеджер.

Генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин со своей стороны напомнил, что реализация арктических проектов требует «постоянной готовности к вызовам и поиску нестандартных решений».

«Новый Порт» — сложный и интересный проект, где удалось внедрить уникальные технологии в суровых климатических условиях, создать проектные команды, опыт которых тиражируется в периметре компании и за ее пределами. Возможно, поэтому наш проект уверенно выбился в лидеры и завоевал первое место престижной международной премии», — заключил он.

В конце октября прошло года председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков предложил создать в Ямало-Ненецком автономном округе технологический полигон для изучения запасов Ачимовской толщи. Эксперты полагают, что оттуда можно добыть от 0,5 млрд т до 1 млрд т жидких углеводородов. Однако чтобы начать разработку, нужно преодолеть ряд технологических вызовов.

Прямой эфир