Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол России отметил целенаправленность ударов Киева по гражданам Белоруссии
Экономика
Новак поручил подготовить меры стабилизации ситуации с топливом в регионах
Армия
Минобороны заявило о продвижении ВС РФ к Славянску после взятия Пискуновки
Происшествия
Трое подростков пострадали в ДТП с участием питбайка в Наро-Фоминском округе
Экономика
Дефицит топлива привел к спаду внутреннего туризма
Мир
Интерпол выдал красный ордер на подозреваемого в покушении в Монако
Мир
Вагенкнехт обвинила Мерца в помощи Киеву за подрыв «Северных потоков»
Спорт
Сборная Испании впервые за 16 лет выиграла матч плей-офф чемпионата мира
Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист пострадал в ДТП в Коломне
Общество
Ряду НПЗ разрешили выпуск топлива по стандартам «Евро-3» до конца года
Мир
Забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян отпустили из-под стражи
Мир
МККК помог разыскать более 1,7 тыс. россиян в украинском плену
Происшествия
В Адыгее пенсионерка погибла после нападения обезьяны
Мир
Мэр Мюнхена ввел режим ЧС из-за нехватки воды на фоне жары
Мир
МАГАТЭ подтвердило значительные повреждения в Энергодаре после атаки ВСУ
Экономика
Набиуллина заявила о возможности снижения ключевой ставки в июле
Происшествия
В ЛНР 12 человек пострадали при атаке ВСУ на автобус

«Газпром нефть» начала продавать новое судовое топливо

0
Фото: пресс-служба компании «Газпром нефть»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания «Газпромнефть Марин Бункер», являющаяся оператором бункерного бизнеса «Газпром нефти», начала продавать новое судовое гибридное топливо. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем «Известиям» 26 декабря, его главная особенность заключается в низком содержании серы — менее 0,5%.

Рецептуру топлива разработали специалисты «Газпром нефти». В качестве компонентов используются ультранизкосернистые и темные нефтепродукты. По итогам проведенных испытаний топливо получило сертификаты соответствия требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Оно соответствует требованиям международной конвенции MARPOL-2020, вступающим в силу с 1 января будущего года.

Новое судовое топливо уже поставляется в порты Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, Приморск, Усть-Луга, Мурманск и Архангельск) и Новороссийска.

«С вводом в действие новых требований Международной морской организации произойдет диверсификация продуктового портфеля поставщиков бункерного топлива. При этом судовое топливо с содержанием серы не более 0,5% станет основным в структуре реализации с долей не меньше 40%», — прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев.

Между тем заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил «Известиям», что до сегодняшнего дня значительную долю российского рынка судовой бункеровки (это около 11 млн т топлива) занимал мазут с достаточно высоким содержанием серы. Это топливо не соответствует требованиям конвенции MARPOL-2020.

«Разумеется, наши компании, работающие на северо-западном направлении, уже реализуют топливо более высокого качества. Дело в том, что на Балтийском море с 2015 года действует еще более серьезное ограничение по содержанию серы — не более 0,1%. Но вопрос в количестве: способны ли российские НПЗ увеличить производство малосернистого судового топлива в пять раз от нынешних объемов. Ситуация неоднозначная. Некоторые компании благодаря высоким темпам модернизации производств с этой задачей справятся. К их числу относятся «Газпром нефть» и «Лукойл». У других крупных игроков могут возникнуть проблемы, которые приведут к сокращению их доли рынка бункеровки», — отметил эксперт.

В то же время он признал, что модернизация российских заводов непрерывна и одним из следствий этого процесса является снижение, а затем и фактическое исчезновение мазута из продуктовых линеек.

В конце октября стало известно, что нефтяная компания начала строительство в Омске современного комплекса по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки. Мощность завода составит 21 тыс. т продукции в год. Планируется, что проект «Газпром нефти» обеспечит независимость российской переработки от поставок иностранных производителей катализаторов и стабильность производства качественного топлива.

Читайте также
Прямой эфир