Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Город учебный: как Сергей Лавров дал добро филиалу МГИМО в Ташкенте

Визит российского дипломата в Узбекистан прошел на фоне отставки правительства РФ
0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завершая свой дипломатический тур по странам Южной и Средней Азии, и.о. главы российского МИДа Сергей Лавров посетил с официальным визитом Узбекистан. Встретившись с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым и президентом республики Шавкатом Мирзиёевым, шеф российской дипломатии отправился в открывшийся месяц назад в Ташкенте филиал МГИМО. Там он выступил перед новоиспеченными студентами, объяснив российские внешнеполитические приоритеты.

«Сверяя часы»

Из Индии спецборт Сергея Лаврова направился в Узбекистан. Зимний Ташкент встретил российскую делегацию гостеприимно, а вот новостной поток, прорвавшийся вместе с мобильным интернетом, изрядно обескуражил: в Москве ушло в отставку правительство. И так получилось, что, вылетая из Нью-Дели вместе с главой МИД РФ, в чистый и ухоженный Ташкент журналистский пул прибыл, сопровождая и.о. министра иностранных дел.

Тем не менее на распорядок визита эти внутриполитические пертурбации не повлияли. В начале дня Сергей Лавров в стенах узбекистанского МИДа встретился со своим коллегой Абдулазизом Камиловым. Примечательно, что накануне, 15 января, оба дипломата были в Нью-Дели, где с разницей в семь часов выступили на форуме Raisina Dialogue. Казалось бы, для сверки часов им могло бы хватить беседы на полях, но речь идет о гораздо более обстоятельных переговорах, которые реально уложить разве что в концентрированную программу российского официального визита. За час до встречи узбекистанский МИД выглядел буднично серо, однако уже через полчаса в холле включили свет, ожививший яркий потолочный орнамент, и фонтан, отстроенный, по всей видимости, специально для торжественных случаев.

— Ваш визит проходит в период наиболее благоприятного развития российско-узбекистанских отношений. За последние 2–3 года было сделано очень многое. Наши президенты только в 2019 году встречались восемь раз, — сказал Абдулазиз Камилов, открывая встречу. — Это уже говорит о высоком уровне наших отношений.

Несмотря на то что двусторонние контакты развиваются успешно, Москве и Ташкенту важно обсудить некоторые практические моменты и снять с повестки нерешенные вопросы, отметил глава узбекистанского МИДа.

— Отношения между нашими министерствами основываются не только на политических принципах, одобряемых президентами, но еще и на личных симпатиях, на товарищеских связях, — сказал, в свою очередь, Сергей Лавров. — И это залог того, что мы всегда решали наши проблемы на основе взаимного уважения и в интересах друг друга.

Помимо стоящей во главе угла подготовки к государственному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Москву в 2020 году, и.о. министра обозначил следующие темы: ситуация в Центральной Азии, Афганистане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также совместная работа в ООН и СНГ. Также, по его словам, Россия особо заинтересована в том, чтобы Ташкент укрепил отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Последняя тема — из тех, что вызывают вопросы, когда речь заходит об отношениях Москвы с Ташкентом. Так, под сомнением стоит желание Узбекистана сотрудничать с ЕАЭС. Что же касается ОДКБ, то здесь всё еще сложнее: будучи одной из стран-основательниц, к 2012 году Узбекистан сумел уже дважды приостановить свое членство в этой организации, и намерен ли он вновь плотно с ней работать, непонятно до сих пор.

После переговоров Сергей Лавров направился на прием к Шавкату Мирзиёеву. А уже оттуда приехал в отделение российской дипломатической кузницы в Ташкенте.

Одним филиалом МГИМО больше

В Узбекистане действуют филиалы нескольких крупных российских вузов — МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Теперь наряду с ними в Ташкенте заработал филиал МГИМО.

Пока шли переговоры с главой республики, журналисты отправились в университет. Недавно отстроенное здание открылось в декабре 2019 года. Попасть в него сквозь череду проверок безопасности оказалось сложнее, чем в министерство иностранных дел. Вопреки традиции Ladies first первой в университет прошла мужская часть делегации — принимающая сторона отнеслась весьма щепетильно к тому, чтобы женщин досматривали женщины.

Наконец попав внутрь, представители СМИ смогли пообщаться с руководством университета и задать интересующие их вопросы — в частности, откуда в вузе студенты, если работу он начал лишь месяц назад.

— Студенты учатся с сентября 2019 года, — пояснил «Известиям» научный руководитель учебных программ филиала МГИМО в Ташкенте Матёкуб Бакоев. — Университет мировой экономики и дипломатии МИД Узбекистана вместе с МГИМО создали сетевую программу. Поэтому первое время, пока здание достраивалось, студенты учились в другом здании, а уже с декабря переместились сюда.

Сейчас в филиале действует одна бакалаврская программа и две магистерские, обучаются 88 студентов — по 44 человека на бакалавриате и магистратуре. В 2020 году планируется расширить число программ до двух и четырех соответственно при 200 обучающихся.

В институт и.о. министра прибыл вместе со своим узбекистанским коллегой — собственно, Абдулазиз Камилов встречу со студентами и модерировал. Всё прошло по традиционной схеме: Сергей Лавров выступил с небольшим ликбезом по части российского внешнеполитического кредо, который по тону и содержанию напомнил его речь на индийском форуме днем ранее, а затем ответил на вопросы студентов.

В числе тех, кто обратился к дипломату, были и журналисты. Так, корреспондент одного из местных СМИ решился спросить о том, что, по сути, интересовало многих.

— Какую должность вы можете занять в будущем? Останетесь ли вы вообще в структуре? — в лоб зарядил корреспондент.

— Вы журналист, да? Поступайте в МГИМО, — рассмеялся в ответ Сергей Лавров, указав таким образом на обескураживающую прямоту вопроса.

И добавил, что все эти годы, сразу после окончания этого института, он «не просто какие-то должности занимал», а всегда честно исполнял свои обязанности. «Продолжаю это делать и сейчас», — резюмировал Сергей Лавров.

Прямой эфир