Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
При взрыве в жилом доме в японской Итикаве пострадали около 20 человек
Мир
Перуанский поэт Леонсио Буэно скончался на 107-м году жизни
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +30 градусов в Москве 1 августа
Мир
За последние сутки в Греции зафиксировали более 50 возгораний
Мир
В результате землетрясения в Италии пострадал 21 человек
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России

В России создадут противолодочный самолет на базе пассажирского

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главкомат ВМФ подготовил технические требования к новейшему противолодочному авиационному комплексу (ПлАК), базой которого станет пассажирский лайнер Ту-204 или его вариант Ту-214.

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, преобразовывать в боевые машины хотят уже выпущенные воздушные суда. По словам собеседников издания, в состав ПлАКа также войдут новые роботизированные средства охоты на субмарины, а также противолодочное вооружение.

Кроме обычных гидроакустических буев и бортовой поисковой аппаратуры под контролем экипажа будут десантируемые с самолета беспилотные катера. По мнению экспертов, комплекс станет грозой атомных подводных лодок противника. Востребован он будет и для обеспечения действий российских боевых кораблей в океанах.

Самолеты Ту-204/214 по характеристикам близки к Boeing 737-800, на базе которого созданы американские P-8 Poseidon. В семействе авиалайнеров Туполева Ту-204/214 уже имеется несколько вариантов, созданных специально для силовых ведомств. На вооружении Минобороны состоят два самолета комплексной разведки Ту-214Р.

Еще два разведчика — Ту-214ОН построены для наблюдательных полетов по международному договору «Открытое небо». В специальном летном отряде «Россия», обеспечивающем работу первых лиц государства, числятся Ту-214 в вариантах пункта управления, ретранслятора и специального узла связи.

Подробнее — в материале «Известий»:

Козырной «Ту»: противолодочный самолет сделают на базе пассажирского

Читайте также
Прямой эфир