Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Четвертый день протестов оппозиции в Сухуме закончился отставкой президента Рауля Хаджимбы. 12 января ЦИК Абхазии постановил провести повторное голосование 22 марта, но поначалу глава республики отказался признать это решение, однако поздним вечером воскресенья все-таки сложил с себя полномочия. Митингующие, впрочем, расходиться не торопились, продолжая удерживать здание администрации президента. Активисты, по их словам, хотят удостовериться, что Рауль Хаджимба не будет исполнять обязанности главы республики до новых выборов. Протестующие ночуют в здании АП, прямо на столах чиновников канцелярии. Как убедились корреспонденты «Известий», практически у каждого из бунтовщиков на руках есть оружие.

Штурм и натиск

Среди мусора на полу захваченной протестующими администрации президента разбросаны визитки с ценными контактами. Среди них — номер секретаря Совбеза Абхазии Мухамеда Килбы. По телефону он рассказал «Известиям», что, несмотря на переговоры между властями и оппозицией, силовики не исключают: штурм здания АП может начаться в любой момент. Однако силового сценария, по всей видимости, удастся избежать. Поздно вечером 12 января, после прилета в Сухум помощника президента РФ Владислава Суркова, Рауль Хаджимба сложил с себя полномочия.

«Ставлю вас в известность, что я слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности в стране», говорится в заявлении экс-главы республики, которое зачитал протестующим бывший премьер-министр страны Сергей Шамба.

Провести в стране повторные выборы Верховный суд республики постановил ещё 10 января, но тогда Рауль Хаджимба сразу заявил, что не согласен с таким решением и будет готовить апелляцию. Несмотря на это, руководствуясь решением суда, ЦИК Абхазии назначила новую дату голосования на 22 марта.

Лидер оппозиции, депутат Парламента Абхазии Аслан Бжания

Лидер оппозиции, депутат парламента Абхазии Аслан Бжания

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Протестующие встретили эту новость с ликованием — через разбитые окна были слышны возгласы «ура». В воздух, конечно, никто не стрелял. Несмотря на то, что у многих собравшихся на площади мужчин есть пистолеты — это неудивительно, оружия в республике после войны 1992–1993 годов в избытке.

Несмотря на решение ЦИК, расходиться воскресным вечером никто не собирался — площадь ждала отставки Хаджимбы. Глава оппозиционного блока Аслан Бжания пояснял собравшимся, что исполняющим обязанности до мартовских выборов должен стать кто-то другой — возможно, спикер парламента. Кто угодно, но не Хаджимба, который должен уйти, подчеркнул Бжания.

В этот же день, 12 января, стало известно, что Рауль Хаджимба провел встречу с Асланом Бжанией. По итогам переговоров появился слух, что президент попросил несколько часов, чтобы принять решение — уходить или нет.

— Стране следует мирно перевернуть эту страницу истории, этого «специалиста по клевете» никто трогать не будет, — сказал «Известиям» Аслан Бжания. — Нынешний кризис в Абхазии исключительно внутриполитический, он никак не скажется на отношениях Сухума и Москвы. Мы братские народы, и текущие события этого не изменят.

Бунт сурка

Тем временем на набережной Сухума воскресный закат — мужчины принесли раскладные стулья и играют в шахматы, женщины увлечены вязанием, дети рядом заняты игрой с бездомной собакой. 13 января в республике с размахом готовятся отмечать старый Новый год, поэтому темы разговоров в основном крутятся вокруг того, где брать мясо для шашлыка и не поехать ли на водопады за форелью.

— Слышал, прокуратура уголовные дела завела за массовые беспорядки, говорят, кому-то уже пригрозили «трешкой», — о протестах, которые проходят в прямом смысле через дорогу, пока говорят лишь так.

11 января генпрокуратура республики действительно начала расследование в отношении участников митинга, однако до сих пор никто задержан не был.

Через дорогу от набережной — администрация президента, на площади компания из 50–60 мужчин. Некоторые уже узнают корреспондента «Известий» в лицо, здороваются.

Протестующие у здания администрации президента Республики Абхазия в Сухуме
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Оппозиция ведет себя в здании АП по-хозяйски, внутри стало заметно чище по сравнению с первым днем. Все окна первого этажа выбиты, но нигде не видно осколков — митингующие организовали уборку территории, чтобы никто не поранился.

Еще 10 января, на следующий день после взятия резиденции оппозиционерами, внутри царил полный хаос — сквозь выломанные двери некоторых кабинетов были видны разбитые мониторы и системные блоки ПК. На дорогом паркете (в здании только-только завершился ремонт) — следы от потушенных окурков, разорванные документы.

— Примерно так я и представлял Зимний после Октябрьской революции — ходишь по коридорам, где раньше нельзя было, все эти колонны, флаги, роскошь, — восторженно делится впечатлениями один из протестующих и достает телефон, чтобы снять людей, сидящих на лестнице. Те смакуют сигаретный дым, туша окурки прямо о красные ковры.

— Телефон убрал! Зачем снимаешь? Тебе кто разрешил? — мужчины со ступеней явно не оценили восторг парня с камерой.

Фотокорреспондент «Известий» в первый день также не смог сделать ни одного кадра — увидев крупный объектив, группа «лестничных протестующих» громко возмутилась. Трое взяли в руки металлические штыри и проводили журналиста на выход.

Наученный опытом, я делаю фотографии, спрятавшись за колонной. В бывшем гостевом фойе стоят сдвинутые столы с едой и алкоголем. Из кабинета за моей спиной выходят смеющиеся парни, у двери черная табличка — советник президента Резо Кация. В кабинете никакого Резо Кации, естественно, нет — на полу обломки системного блока, мятые бумаги с печатями, окурки и бутылочные осколки. Всё содержимое шкафов, включая книгу «Абхазия помнит» и папку «Проект бюджета республики на 2020–2021 годы», также на полу. И так за каждой дверью.

Все последующие три дня, что корреспонденты «Известий» провели в столице Абхазии, митингующие проводили по однообразному сценарию — утренняя уборка, приезд лидеров оппозиции, вечером все расходятся. Поэтому между собой мы назвали происходящее «бунтом сурка» — по аналогии с известным фильмом.

Как пояснил «Известиям» один из лидеров протеста Ахра Авидзба, большую часть ущерба зданию нанесли не митингующие, а охрана. По его словам, именно сотрудники службы безопасности воздвигали вдоль окон баррикады из офисной мебели, ломали ПК и спешили уничтожить официальные бумаги.

— Мы ни с кем не дрались, оружие не применяли — все понимают, что, если кто-то сейчас начнет стрелять, начнется месиво, — пояснил Авидзба.

Пока мы беседуем на выходе из АП, вокруг собирается толпа — всем интересно послушать, что скажет предводитель. Часть протестующих, судя по красным глазам, до сих пор не отошла после бурной ночи. Один из пришедших, словно бы оправдываясь, поясняет: алкоголь никто не приносил, всё нашли в кабинетах.

— Вы бы видели, сколько там дорогого коньяка стояло, какие бутылки — каждая по 100 тыс. рублей, — рассказывает один из митингующих.

Кролики и удавы

Накануне, 11 января, у сухумской филармонии собрался стихийный митинг сторонников президента. В этом концертном зале когда-то разливался лучший голос Абхазии — здесь пела оперная дива Хибла Герзмава. Но сегодня в зрительских креслах сидят 40–50 угрюмых мужчин в куртках. В отличие от бунтовщиков у АП сторонники власти не осмеливаются курить в храме культуры.

— Половина протестующих — наркоманы. Я не хочу передавать власть в их руки, это варвары, — заявляет мне один из сидящих в зале.

Слышу разговор двух парней в первом ряду.

— Может, проведем штурм своими силами? — спрашивает первый.

— Какой штурм, там у всех обрезы, перестрелка будет, — отвечает второй, повыше.

На сцене установлен микрофон — с минуты на минуту должен приехать президент Хаджимба, уверяют его сторонники. Однако президент в тот день так и не приехал.

Плакат в Сухуме
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Вы понимаете, Рауль Джумкович — фигура компромиссная, вопрос об отречении решает даже не он. По сути, это не столько его личное дело — это интересы бизнеса, Очамчырского района, откуда он родом. И, судя по тому, что он решился на переговоры с оппозицией, начинается торг, — пояснил «Известиям» местный журналист, пришедший к филармонии снимать сюжет.

Вечером воскресенья в одном из сухумских кафе слышу разговор за соседним столиком — президент может сколько угодно держаться за власть, может выдвинуть кандидатуру на новых выборах, однако дни его власти сочтены.

Перед отлётом в Москву забегаю в АП проведать обстановку. На принтере у выхода из бывшей приемной лежит сборник рассказов Фазиля Искандера — главного писателя абхазского народа. Открываю на случайной странице и неожиданно попадаю в самую точку.

«Удавы и кролики — при полной, вроде бы, своей противоположности — составляют единое целое. Возникает особый симбиоз. Особый вид уродливого сообщества. «Потому что кролик, переработанный удавом, — как размышляет Великий Питон, — превращается в удава. Значит, удавы — это кролики на высшей стадии своего развития. Иначе говоря, мы — это бывшие они, а они — это будущие мы».

Прямой эфир