Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Пережевать проблему: в ЕАЭС исчезнут снюсы и их аналоги

МВД уже возбудило 13 уголовных дел за продажу такой продукции
0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия может выступить с инициативой полного запрета никотиносодержащих снюсов и их аналогов на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эту идею председатель правительства Дмитрий Медведев обсудил на рабочем совещании с главой МВД Владимиром Колокольцевым и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Ключевой темой встречи стало усиление контроля за оборотом никотинсодержащей продукции.

Снюс — разновидность жевательного табака. Его не курят и не нюхают, а рассасывают во рту. В России опасные «леденцы» начали продавать в начале 2000-х годов, наибольшую популярность они завоевали у подростков. В конце 2015 года был введен запрет на оптовую и розничную торговлю табачных снюсов. Но сегодня недобросовестные бизнесмены предпринимают попытки продажи аналогов снюса, где табак заменен смесью трав или сухофруктов, пропитанных чистым никотином. Концентрация этого алкалоида в них составляет 40–60 мг, тогда как в сигарете — до 1,5 мг.

— Надо просто запретить это. Сейчас всё это изъяли, а нужно запретить. Нужно провести работу для того, чтобы от имени Российской Федерации в Евразийскую коллегию поступила соответствующая инициатива, — отметил Дмитрий Медведев. — Если потребуется, мы и на Совете глав правительств рассмотрим этот вопрос. Причем нужно запретить этот продукт на территории всего Евразийского союза, потому что у нас границ нет, и если это останется где-то в другой стране, то эту дрянь всё равно будут завозить.

В конце прошлого года МВД и Роспотребнадзору при участии Следственного комитета и Генпрокуратуры было поручено провести внеплановые проверки, чтобы предотвратить продажи этих смесей в торговых точках. По состоянию на 9 января общее количество изъятой запрещенной никотиносодержащей продукции составило 911 тыс. (829 тыс. — импортного производства). Общая сумма наложенных штрафов — 3,4 млн рублей. В суды было направлено 324 материала.

Глава МВД доложил премьер-министру, что было проведено 23 тыс. проверок в регионах и установлено 400 сайтов, через которые идет торговля смесями. Также возбуждено 13 уголовных дел.

В конце прошлого года Совет Федерации попросил правительство принять постановление о запрете продажи никотиносодержащих нетабачных изделий. Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко отмечала, что сенаторы просят сделать это оперативно — до того как в законодательство внесут соответствующие поправки.

В начале декабря в Госдуму по линии «Единой России» уже был внесен законопроект о запрете торговли сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные. Инициаторы документа отмечали, что закон о запрете на оптовую и розничную торговлю снюсом действует в России с 2015 года, но из-за пробелов в законодательстве в продаже появились жевательные и сосательные никотиносодержащие смеси.

Прямой эфир