Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Дело — антитабак: борьбу с курением расписали до 2035 года

Минздраву предстоит в течение полугода разработать план по реализации концепции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 2035 году курящих в России должно быть не больше 21% (сейчас 29%), а объем продаж сигарет и папирос на душу населения нужно снизить с 1,6 тыс. штук в год до 1 тыс. Такие цели сформулированы в антитабачной концепции (имеется в распоряжении «Известий»), утвержденной распоряжением правительства РФ 18 ноября. Минздраву, который разработал документ, поручено в шестимесячный срок подготовить план по его реализации. Впервые ограничения распространяются не только на привычные табачные изделия, но и на электронные сигареты. Обозначенные правительством показатели реальны, но их достижение будет зависеть от системной реализации концепции, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Никотин и подростки

В России в последние годы снижается как объем производства табачной продукции, так и спрос на нее. По данным Росстата, продажа сигарет на душу населения снизилась с 2,5 тыс. штук в 2012 году до 1,6 тыс. в 2018-м.

Но авторы «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и никотиносодержащей продукции» утверждают, что несмотря на эффективность антитабачного законодательства, «показатели распространении курения в России всё еще остаются высокими». Кроме того, их озабоченность вызывает и распространение, особенно в подростковой среде, новых видов потребления табака — с помощью устройств для нагревания и электронных систем доставки никотина. В документе также отмечается, что экономические преимущества от снижения потребления табака «существенно превосходят любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции».

Среди мер, направленных на сокращение спроса на табак и другую никотиносодержащую продукцию, предлагается внедрение программ укрепления здоровья на рабочем месте, совершенствование требований к упаковке и маркировке, а также применение ценовых и налоговых мер. Отдельное внимание в документе уделяется борьбе с незаконным оборотом и производством табачной продукции.

Ответственным за координацию деятельности по реализации антитабачной концепции назначен Минздрав, который в течение полугода должен разработать план по ее реализации.

Не только Минздрав

В документе поставлена задача сократить распространенность потребления табака россиянами с 29% до 21% к 2035 году. Также к этому сроку предусматривается уменьшение розничных продаж сигарет и папирос на душу населения с 1,6 тыс. до 1 тыс. штук в год.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», эти показатели достижимы, но при определенных условиях.

— За координацию антитабачных действий должен отвечать не только Минздрав, который может выступать лишь в роли контролирующего органа и разработчика мер, а всё правительство, в чьих руках находится вопрос повышения акцизов, оборот табачной продукции и установление дополнительных требований к рознице, — считает член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Концепция направлена на то, чтобы привести наши показатели в данной сфере в соответствие со среднемировыми, отметил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

— Я не вижу здесь нереальных цифр и показателей. Со своей стороны, готовы поддержать реализацию концепции на законодательном уровне, — сказал сенатор «Известиям».

Клинические рекомендации

Как отметила в беседе с «Известиями» сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина, поставленные задачи достижимы, если правительство вернется к идее повышения акцизов на такую продукцию и в дальнейшем станет направлять больше полученных средств на профилактику курения среди населения.

Итоговый вариант концепции — достаточно проработанный документ, в котором прописаны основные направления деятельности по снижению никотиновой зависимости, уверен член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич. В развитие антитабачной концепции он предложил подготовить методические рекомендации для врачей общей практики по поэтапному отказу человека от курения.

— К сожалению, сейчас не все участковые терапевты знают этот механизм и понимают, как правильно действовать, — пояснил депутат. — Продуманная клиническая рекомендация для широкого круга пользователей позволит методично подходить к вопросу.

Парламентарий предложил также разработать региональные программы профилактики табакокурения и здорового образа жизни с учетом культурных, социальных и демографических особенностей.

В Минздраве «Известиям» ответили, что утвержденная концепция официально не опубликована, в связи с чем комментарии по данному документу преждевременны. В ведомстве подчеркнули, что в основу документа заложен принцип единого регулирования табака и иной никотинсодержащей продукции, основанный на ранее данном поручении председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Прямой эфир