Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Госдуму внесли законопроект о блокировке сотовой связи в тюрьмах

0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение законопроект, дающий возможность отключать номера незаконно используемых мобильных телефонов в местах лишения свободы. По словам одного из авторов инициативы, главы комитета по госстроительству Павла Крашенинникова, речь идет о том, чтобы обязать сотовых операторов прекращать оказание услуг по определенным номерам на основании заявления руководителя территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Под действие закона попадают номера, которые применяются для мошенничества, координирования деятельности преступников, оказания давления на свидетелей или оборота безналичных средств для совершения незаконных действий, передает ТАСС.

Правила запрещают заключенным иметь при себе средства связи. Однако в 2018 году у них изъято более 56 тыс. телефонов, а за попытку передачи аппаратов на режимную территорию задержали свыше 5 тыс. человек, рассказал Крашенинников.

В ноябре правозащитник, ответственный секретарь ОНК Москвы IV созыва Иван Мельников рассказал «Известиям», что поддерживает идею блокирования мобильной связи в тюрьмах. По его словам, общественники неоднократно получали сообщения о том, что заключенные по телефону вымогают деньги у родственников своих сокамерников. При этом Мельников подчеркнул, что чаще всего запрещенные средства связи осужденным передают сотрудники ФСИН, поэтому без борьбы с коррупцией инициатива не имеет смысла.

Читайте также
Прямой эфир