Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила о планах США по реинтеграции РФ в мировую экономику
Общество
На Камчатке организованы поиски не выходящего на связь с 16 ноября мужчины
Общество
Собянин сообщил о 31 сбитом за ночь украинском дроне
Мир
Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
Общество
«Аэрофлот» объявил о переносах и отменах рейсов из-за закрытия неба над Москвой
Спорт
Голкипер Сафонов помог ПСЖ удержать нулевую ничью с «Атлетиком»
Мир
Президент Польши оказался не в курсе обсуждения передачи истребителей Украине
Мир
Трамп призвал Зеленского реалистично оценивать ситуацию на Украине
Армия
Инженерные войска РФ пробурили скважины для обеспечения водой жителей ДНР
Общество
Правительство поставило точку в вопросе о пальмовом масле
Мир
Дания назвала США угрозой нацбезопасности из-за Гренландии
Мир
Двукратная олимпийская чемпионка Богалий была внесена в базу «Миротворца»
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и температуру до +5 градусов в Москве 11 декабря
Общество
Ученые предупредили о последствиях ночной работы для сердца
Происшествия
Наводнения и град обрушились на несколько регионов Саудовской Аравии
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Общество
Эксперты выбрали словом года 2025 «зумер»

Эрдоган заявил об опасном уровне напряженности между США и Ираном

0
Эрдоган
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Tolga Adanali
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Напряженность между Ираном и США достигла опасного уровня, и Турция не хочет превращения региона в зону боевых действий. Об этом в среду, 8 января, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«С точки зрения того, что происходит в регионе, мы сейчас переживаем очень болезненное время. Наш союзник США и наш сосед Иран. Между ними продолжается напряженность, которая уже подошла к той точке, которую мы не хотели бы видеть», ― цитирует его «Интерфакс».

Также глава государства отметил, что Турция не хочет видеть, как Ирак, Ливия и Сирия превращаются в сцену для военных действий.

В ночь на 8 января с территории Ирана Корпус стражей исламской революции (КСИР) выпустил по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле 15 баллистических и крылатых ракет, 11 из которых попали в цель.

По информации иранских СМИ, атака стала местью за смерть генерала Касема Сулеймани, который был убит в ходе операции ВВС США в Багдаде 3 января. Вашингтон считал Сулеймани причастным к нападению на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Пентагон заявил, что никто из находившихся на базах американских военных не пострадал, поскольку войска находились в состоянии повышенной готовности и после предупреждения о возможном нападении со стороны Ирана успели добраться до бункеров.

Позже, однако, иранское телевидение сообщило, что при атаке по американским позициям в Ираке погибли 80 человек.

Читайте также
Прямой эфир