Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Washington Post узнала о долгих уговорах убить Сулеймани со стороны Помпео

0
Фото: REUTERS/Erin Scott
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главным сторонником убийства генерала Ирана Касема Сулеймани в администрации США был госсекретарь Майк Помпео, который в течение нескольких месяцев уговаривал президента страны Дональда Трампа устранить военного. Об этом в понедельник, 6 января, сообщается в газете The Washington Post.

Согласно данным издания, глава Белого дома и Пентагон долгое время отказывались от этой операции, а военные были против увеличения давления на Тегеран, так как это требовало переброски значительных сил на Ближний Восток.

Отмечается, что их отношение изменилось 27 декабря, когда в ходе ракетной атаки на военную базу США вблизи иракского города Киркук один американец погиб и еще несколько пострадали. Спустя два дня Помпео вместе с министром обороны Соединенных Штатов Марком Эспером и главой Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли отправились к Трампу, чтобы предложить несколько вариантов ракетного удара. Газета подчеркивает, что на принятое решение повлияла совместная работа Помпео и Эспера в этом вопросе.

Издание отмечает, что сразу после убийства иранского генерала госсекретарь США поспешил заручиться поддержкой европейских стран. Источник The Washington Post добавил, что Помпео может использовать ликвидацию Сулеймани и свою антииранскую позицию, чтобы заручиться поддержкой израильского лобби.

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит в Ираке 2 января при налете авиации США. Он командовал спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс», которое отвечает за организацию операций иранских вооруженных сил за рубежом.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал ответить на действия американской стороны. Глава российского МИДа Сергей Лавров посчитал, что действия США чреваты тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности.

КСИР был признан США террористической организацией в апреле 2019 года.

Читайте также
Прямой эфир