Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Психолог дала советы по избавлению от стресса

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Психолог и женский коуч, автор собственного метода для проработки психотравм из детства и ложных убеждений у взрослых Ирина Маслова-Семенова в беседе с сайтом aif.ru рассказала, как мягко избавиться от стресса.

Прежде всего, по мнению специалиста, для борьбы с проблемой важно выяснить, как именно у человека возникает стресс. Это может быть влияние информационного потока, когда мозг вынужден обрабатывать максимум данных в короткие сроки. В таком случае рано или поздно наступает ступор.

Также стресс может появиться у человека под влиянием внешних факторов. Брать позитивные мысли из ниоткуда невозможно — они формируются на основании того, как именно человек живет, чем занят, а это сложно, если человек существует в режиме «дом–дети–работа». Усугубляется ситуация, если нет жилья или работы. Чтобы не впадать в стресс, психолог советует находить время для себя, в противном случае риск упасть в негатив заметно увеличивается.

Также причиной стресса может стать внезапное отсутствие информации. Например, если человек оказался вдруг отключенным от привычных ему соцсетей, общения, выхода в интернет. Оказавшись в вакууме, привыкший к получению информации мозг начинает «буквально есть сам себя, вытаскивая из глубин подсознания то, о чем думать бы не хотелось».

Специалист подчеркнула, что чем чаще человек прокручивает в голове проблемы, тем чаще и больше находится под воздействием негативных сценариев. Чувства стыда, вины и обиды мешают жить спокойно и радостно, а также из-за этого на физическом уровне появляется ощущение комка в горле, боли в груди и щемящее ощущение.

«Если человек не умеет сбрасываться, переключаться, а только копит и копит всё это напряжение в себе, рано или поздно произойдет срыв. И будет он на гормональном уровне, например резко повысится гормон адреналин. Так и выглядит всплеск стресса в жизни человека», — объяснила Маслова-Семенова.

Врач советует освоить простые упражнения, которые могут помочь и научить справляться с зачатками стрессовых ситуаций.

Например, можно попробовать нарисовать тревогу, ведь рисование является одним из лучших способов снять напряжение. Так, можно составить список из 10 сильных страхов — не анализируя, а то, что первым приходит в голову. После этого рядом с наименованием пугающих чувств следует изобразить каждый страх в виде графики. Рисовать следует так, каким он ощущается. Следом стоит нарисовать что-то, что поможет переписать эту реакцию, например, в виде карикатур.

К своим страхам и переживаниям стоит подходить творчески, тогда переносить их будет существенно проще, заключила специалист.

16 декабря основатель образовательного сервиса о пищевых добавках Herbal Pharmacist Дэвид Форман назвал три продукта, которые лучше всего помогают справляться со стрессом. Это темный шоколад, авокадо и жирная рыба.

Прямой эфир