Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы в 2019 году начали строже относиться к парадной форме и активнее готовиться к командировкам за рубежом. Так, на базе Воздушно-десантных войск (ВДВ) и морской пехоты формируются специальные экспедиционные войска, которые смогут развернуть военные базы в любой точке мира, чтобы выполнить там гуманитарные или, если придется, военно-политические миссии. Появились в армии и отдельные команды борцов с кибератаками и компьютерными вирусами. Также в уходящем году Минобороны наводило порядок в ношении орденов и в работе с гостайной и боролось с проблемой переработок военнослужащих.

Первым делом вертолеты

В Воздушно-десантных войсках начали создавать аэромобильные части. Своего рода революцией стало появление у десантников собственных вертолетов, которые теперь можно использовать без долгих согласований. Экспериментальные аэромобильные подразделения уже прошли успешную проверку на учениях «Центр-2019». А в перспективе в ВДВ появится и собственная бригада армейской авиации.

Изменилось и само предназначение «крылатой пехоты». Если раньше десантники готовились к участию в масштабных военных конфликтах, то сейчас они становятся универсальными солдатами. ВДВ получают технику на все случаи жизни — от квадроциклов и бронеавтомобилей до танков. При необходимости «голубые береты» могут быть переброшены в любой регион мира и действовать там совершенно автономно.

вертолет вдв
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Договориться на берегу

Части морской пехоты (МП) в 2019 году переформатировались в экспедиционные войска. Это решение было принято под влиянием полученного в Сирии опыта: «черные береты» успешно организовали охрану и оборону порта Тартус. Бригады морской пехоты получили танки и беспилотники, была ощутимо увеличена их численность.

Офицеров МП теперь готовят к несению службы за рубежом. Они проходят углубленную языковую подготовку и изучают гуманитарные дисциплины. В перспективе российский морпех — это и дипломат, и миротворец, и защитник российских граждан за рубежом, и проводник политики Москвы в нестабильных регионах.

Невидимый фронт

В войсках начали формировать специальные подразделения для противодействия кибератакам. Роты локализации сетевых угроз уже приступили к несению службы, а в следующем году в округах сформируют специальные центры по борьбе с кибератаками. Их задачей станет защита от вирусов, а также предотвращение несанкционированного доступа к сетям и инцидентов, затрагивающих информационную инфраструктуру. Центры будут контролировать как открытые, так и защищенные военные линии связи.

В перспективе киберцентры будут объединены в глобальную систему информационной защиты, которая возьмет под охрану весь трафик Минобороны.

кибербезопастность армия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Больше двух не надевать

В мае существенно изменились правила ношения парадной формы. На мундире теперь разрешено размещать только по пять наград в два ряда. То есть военнослужащие могут крепить на двух планках с левой стороны кителя не более десяти орденов, медалей и ведомственных геральдических знаков. На парадной форме запрещено носить гражданские награды и знаки общественных организаций. Раньше на мундирах некоторых офицеров были целые «иконостасы» — так их иронично называли в войсках. Именно это несерьезное отношение к наградам не способствовало росту авторитета офицеров и престижа ВС.

Личный пример подчиненным показал глава военного ведомства, за годы работы на высоких постах получивший десятки наград. На парад 9 Мая Сергей Шойгу вышел в мундире, на котором было только два ряда по пять самых значимых орденов и медалей. Помимо «Золотой Звезды» Героя России на парадном кителе министра были прикреплены ордена Александра Невского и «За личное мужество», а также другие высшие награды.

Тайна обороны

В течение года продолжалось и ужесточение правил работы с закрытыми сведениями. В законодательство предполагается вернуть понятие «тайна в области обороны». К ней отнесут сведения о вооружении, комплектовании и дислокации войск, а также о планах мобилизации. Отчасти это возврат к советской практике: до 1990-х годов прошлого века понятия государственной и военной тайны были разведены.

Также в Минобороны разработали поправки в инструкцию о порядке допуска к гостайне военнослужащих и гражданского персонала. Они вводят дополнительные ограничения — например, для большинства офицеров армии и силовых структур, а также для сотрудников гражданских организаций (некоторых подразделений РЖД, судов, предприятий ОПК и др.) потеря допуска автоматически означает лишение должности. И если оставшийся без допуска армейский офицер не найдет себе место службы, где не надо работать с секретной информацией, ему придется уволиться.

министерство обороны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Бери шинель, иди домой

Летом военное ведомство озаботилось проблемой переработок офицеров. После многочисленных жалоб в войсках были проведены проверки, которые подтвердили: начальники регулярно проводят совещания после окончания рабочего дня, заставляют подчиненных трудиться по выходным и даже в отпуске. В итоге министр обороны запретил необоснованно привлекать личный состав к выполнению обязанностей во внеслужебное время.

Чтобы эти требования не остались только словами, в штабах округов начали создавать группы контроля. В их компетенцию войдет проверка руководства всех уровней. С помощью защищенных каналов видеосвязи (военного аналога Skype) они смогут связаться с любым командиром и проверить, не проводит ли он совещание в поздний час. Если начальник проигнорирует звонок, ему грозит взыскание: за систематические нарушения можно будет получить выговор и даже потерять должность.

Читайте также
Прямой эфир