Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Госавтоинспекция проведет рейды на дорогах на выходных и праздниках
Общество
Кинотеатр «Украина» в Севастополе переименуют после атаки ВСУ на панораму
Здоровье
Диетолог назвал допустимое количество мороженого без вреда для фигуры
Мир
Часть помещений Пентагона изолирована из-за возможной угрозы в воздухе
Происшествия
Семь человек пострадали при ударе ВСУ по заправке в Брянской области
Общество
Медведев назвал семь ключевых вызовов для России
Общество
В семи районах Петербурга прошла эвакуация поликлиник из-за анонимных писем
Спорт
Самая маленькая страна по населению в истории ЧМ. Что известно о Кюрасао
Армия
Опубликованы кадры продвижения российских военных в Константиновке
Общество
Директору певицы Линды предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
Интернет и технологии
В «Максе» начали тестировать комментарии в каналах
Авто
Продажи новых мотоциклов в России выросли на 26%
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Общество
Восстановление панорамы «Оборона Севастополя» после атаки ВСУ займет от 5 лет
Экономика
Экономист назвал оптимальный способ сохранения сбережений
Мир
Депутаты ХДС/ХСС призвали прекратить выдачу шенгенских виз россиянам
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Асад заявил о продаже американцами нефти с сирийских месторождений

0
Фото: Global Look Press/Str/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты продают Турции нефть, захваченную на сирийских месторождениях. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью китайскому телеканалу «Феникс», текст которого 16 декабря опубликовало сирийское агентство SANA.

Говоря о том, что происходит с добываемой на месторождениях к востоку от реки Евфрат нефтью, Асад указал, что США «грабят сирийскую нефть и продают ее Турции».

В начале декабря американский лидер Дональд Трамп заявил о полном контроле США над месторождениями нефти в Сирии. По его словам, Вашингтон теперь может делать с ними всё, что захочет. По мнению республиканца, если ранее месторождения контролировали боевики, а военные США их вытеснили, то нефть теперь принадлежит им.

Президент Сирии неоднократно обвинял США в краже сирийской нефти, за что намеревался требовать компенсацию с Вашингтона. Сирийский лидер сравнивал американские власти с нацистами, которые подрывают интересы других народов и попирают международное право.

В российском МИДе осуждали присутствие американцев в нефтяных центрах Сирии, отмечая, что это грозит эскалацией ситуации.

В октябре глава Пентагона Марк Эспер заявил о готовности США силой защищать нефтяные месторождения в Сирии, чтобы потом передать их курдам. В ноябре США начали строить военные базы в богатой нефтью сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Читайте также
Прямой эфир