Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МВД Украины назвало условие проведения выборов в республиках Донбасса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выборы в Донбассе, о которых идет речь в Минских соглашениях, могут быть организованы только после роспуска народной милиции самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые Киев считает незаконными формированиями. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» в пятницу, 13 декабря.

«Мы исходим из того, что всем не нравится «формула Штайнмайера». Но в этой части она мне очень нравится. Мы исходим из того, что выборов не будет, пока не будут распущены все незаконные формирования», — сказал Аваков, пояснив, что выборы могут происходить только по украинскому законодательству.

С другой стороны, по его словам, в Минских соглашениях написано: «та самая народная милиция» — это милиция, которой нигде не существует ни в каком нашем законодательном поле, и «этот вопрос нужно как-то решать». Министр подчеркнул, что народная милиция республик Донбасса должна быть распущена.

Однако украинская сторона предлагает компромисс. «Мы готовы, как только дипломатами будет заключено адекватное соглашение, своими полицейскими силами зайти и обеспечить порядок. Идея такова: мы заходим своими силами — например, патруль из пяти человек, группой. Два человека — украинская нацполиция, один представитель полицейской миссии ОБСЕ и два представителя территориальных общин, в которых проходят выборы», — пояснил он.

Аваков отметил, что взял это решение не «из своей головы», а воспользовался опытом мировых конфликтов. «Это переходный период полицейской миссии, он длится недолго, он чрезвычайно тяжел для самих полицейских... но другого пути нет, и это минимальный объем сложностей, который мы можем получить, восстанавливая свой суверенитет», — считает он.

По итогам переговоров «нормандской четверки» 9 декабря в Париже были достигнуты договоренности о закреплении «формулы Штайнмайера» в конституции Украины, продлении особого статуса Донбасса, а также о прекращении огня в регионе до конца 2019 года и разведении сил в трех новых пунктах на линии соприкосновения к концу марта 2020 года.

12 декабря министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев подготовил для переговоров трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске альтернативные предложения по отводу сил на линии соприкосновения в Донбассе. По его словам, участки отвода сил определены, на данном этапе должно быть разведение на гуманитарно значимых участках. Он добавил, что Украина хочет согласовать этот вопрос в соответствии с решением «нормандской четверки» максимально быстро, возможно даже на ближайшем заседании ТКГ 18 декабря.

С 29 октября по 1 ноября в населенном пункте Золотое в ЛНР прошло первое разведение сил, а 9 ноября начался отвод в Петровском в ДНР. Дата была согласована контактной группой по Донбассу 1 октября, в тот же день была подписана «формула Штайнмайера».

30 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что этапы по разоружению, отводу войск и примирению сторон позволят вернуть Донбасс под контроль Киева.

Прямой эфир