Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК
Армия
Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Мир
Намибия намерена добиться репараций от Германии за геноцид двух племен
Мир
Власти США намерены одобрить «беспрецедентную политику» задержания мигрантов
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
ВКС РФ нанесли бомбовый удар по отступающим из Красного Лимана боевикам ВСУ
Мир
Захарова ответила на намерение Польши отнять здание бывшего генконсульства РФ
Мир
Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске
Мир
В Германии установились рекордно высокие температуры
Армия
Армия России уничтожила два истребителя МиГ-29 ВСУ в Николаевской области
Спорт
Теннисистка Звонарева выиграла турнир в Германии в парном разряде
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Спорт
Пилот команды «Мерседес» Расселл стал лучшим в третьей практике Гран-при Австрии
Общество
Репетиторы по физике стали самыми высокооплачиваемыми в России
Мир
В России подтвердили заседание СБ ООН из-за удара ВСУ по автобусу с белорусами

Туалет вновь сломался на американском сегменте МКС

0
Фото: NASA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На американском сегменте Международной космической станции (МКС) вновь вышел из строя туалет, астронавты пользуются уборной на российском сегменте. Об этом сообщает «РИА Новости» в среду, 11 декабря.

На МКС находятся два туалета российского производства — ассенизационно-санитарное устройство (АСУ), расположенное в российском модуле «Звезда», и WHC — в американском модуле Tranquility. Также имеются дополнительные санузлы в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях «Союз», но их разрешено использовать только в случае крайней необходимости.

Отмечается, что туалет на американском сегменте уже чинят.

В прошлый раз WHC ломались 27 ноября. Как сообщал командир МКС итальянец Лука Пармитано, у WHC постоянно срабатывали индикаторы неисправности, поэтому астронавтам пришлось пользоваться устройствами для сбора мочи. Меньше чем через сутки поломка была устранена.

Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин объяснил, что подобная поломка — нормальное явление, хотя происходит нечасто. По его словам, всё оборудование на МКС сделано так, чтобы его легко можно было починить, да и специалисты на Земле никогда не бросают космонавтов один на один с проблемами.

На данный момент на станции находятся россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянец Лука Пармитано.

Читайте также
Прямой эфир