Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Опоздавшего на работу врача будут судить за смерть мальчика во Владимире

0
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во Владимире исполняющему обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации больницы № 2 Сергею Манухину предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть малолетнего. Мужчина предстанет перед судом, сообщила в среду, 11 декабря, официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Следствием установлено, что в сентябре 2013-го в больницу доставили двухлетнего мальчика с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». В ходе лечения возникла необходимость в проведении реанимационного мероприятия, но ответственный за организацию работы отделения анестезиологии и реанимации Манухин в этот день не явился на рабочее место вовремя и не обеспечил себе замену. Ребенок в результате скончался от острой дыхательной недостаточности.

После обращения родственников к председателю СК дело было передано в специализированный отдел по расследованию преступлений в медицине в центральном аппарате ведомства, отметили в СК.

Следователи этого же отдела завершили расследование в отношении зубного врача детского Наро-Фоминской стоматологической поликлиники в Подмосковье Лидии Поповой. Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности малолетнему ребенку вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

В августе 2016 года обвиняемая без консультации хирурга-стоматолога вскрыла полость зуба маленькой пациентки. Она некачественно обработала канал зуба, в итоге в организм ребенка попала инфекция.

Отсутствие контроля со стороны врача повлекло прогрессирование воспалительного процесса и смерть девочки через семь суток после обращения к врачу.

Оба уголовных дела направлены Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, отметила Петренко.

В октябре в СКР сообщили о росте уголовных дел в отношении врачей. В 2016 году против медиков было заведено 878 уголовных дел. В 2017-м — 1791, а в 2018-м — 2229. Увеличилось и количество жалоб и обращений, связанных с врачебными ошибками. Два года назад их было около 4,9 тыс., а в 2018-м — 6,6 тыс.

Читайте также
Прямой эфир