Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин назвал целью противников России довести страну до развала
Армия
Минобороны опубликовало картинку после слов Путина об украинском ящике Пандоры
Мир
Путин указал на открытие Киевом ящика Пандоры в результате атак на РФ
Мир
Лантратова заявила о систематических нарушениях прав российских пленных
Мир
Путин заявил об отсутствии преимущества у киевского режима перед Россией
Происшествия
Два человека погибли при падении осколков дрона ВСУ на автобус в Севастополе
Мир
Вулин указал на игнорирование ЕС пожаров в Сербии до прибытия российского Ил-76
Происшествия
Массовое заражение кишечной инфекцией произошло под Липецком
Армия
Путин отметил эффективность ударов ВС РФ по целям на Украине
Происшествия
В Севастополе 10 человек пострадали в результате атаки беспилотников ВСУ
Политика
Путин назвал естественной свою поддержку «Единой России»
Мир
Актер из фильма «Переводчица» Майкл Райт умер в возрасте 70 лет
Мир
Зеленский сообщил об итогах встречи с Келлогом
Политика
Путин дал интервью об ответе на удары Украины и поддержке «Единой России». Главное
Мир
В МИД РФ назвали вбросы об угрозах Мецаморской АЭС попыткой раскола с Арменией
Происшествия
Четыре человека пострадали при атаке ВСУ на автобус в Белгородской области
Наука и техника
Никитин призвал ускорить выпуск российских самолетов МС-21 и Ту-214
Общество
Медведев спрогнозировал увеличение числа возвращенных в состав РФ территорий

В «Нафтогазе» рассказали о взыскании с «Газпрома» $2,1 млрд

0
Фото: РИА Новости/Александр Максименко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украине удалось взыскать с «Газпрома» $2,1 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Об этом рассказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью изданию LIGA.net.

Он отметил, что это 45% всей компенсации, присужденной украинской стороне в арбитраже в феврале 2018 года.

«Эту часть выигрыша мы отразили в отчетности и заплатили соответствующие налоги и дивиденды. Таким образом, эта сумма почти полностью попала в госбюджет Украины», — отметил Коболев.

Он добавил, что сейчас «Нафтогаз» работает над взысканием оставшейся суммы. По его словам, с учетом процентов это около $3 млрд.

При этом Коболев подчеркнул, что если «Газпром» не вернет оставшуюся сумму, то «Нафтогаз» получит разрешения местных судов на продажу активов российской компании.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Российский концерн требовал взыскать с украинской компании штрафы за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати» (take or pay) и долг за неоплаченное топливо. При этом Киев потребовал компенсации за недопоставку транзитных объемов.

В 2017 году суд обязал Киев выплатить России $2 млрд, а с «Газпрома» взыскал $4,63 млрд. Разница в выплатах по двум искам составила $2,56 млрд в пользу украинской компании.

Помимо этого, в ноябре этого года компания «Нафтогаз» подала очередной иск против «Газпрома» с требованием порядка $12 млрд компенсации за отказ пересмотреть транзитный тариф.

Соглашение на транзит российского топлива в Европу через Украину заканчивается 31 декабря 2019 года. Стороны до сих пор не подписали нового соглашения. Москва настаивает на том, чтобы договор был взаимовыгодным, а также на обнулении исковых требований.

Читайте также
Прямой эфир