Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще трех летевших на Москву дронов
Мир
В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных
Армия
Жители Красноармейска помогли ВС РФ освободить город от боевиков Киева
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Трамп заявил о работе над главной мировой проблемой совместно с Россией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональда Трамп заявил, что создание и испытания ядерного оружия представляют собой главную мировую проблему, и по этому поводу ведутся переговоры с Россией. Об этом американский лидер рассказал журналистам в среду, 4 декабря, на полях саммитах НАТО в Лондоне.

«Мы разговариваем с Россией по поводу многих вещей, в том числе по поводу приостановки ядерных [испытаний] и создания ядерного [оружия]. Это, по моему мнению, самая большая проблема, с которой мир сталкивается на сегодняшний момент. Я думаю, что это важнее, чем любая другая проблема в мире сейчас», — так президент США ответил на вопрос журналистов об инициативе президента России Владимира Путина по введению моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в Европе.

По убеждению американского лидера, Путин намерен достигнуть результата в решении проблемы контроля ядерных вооружений. Того же, по мнению Трампа, хочет и Китай, передает ТАСС.

28 ноября президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что не принимал предложение России о введении моратория на размещение ракет средней и малой дальности.

Вместе с тем, в октябре предложение о моратории получила и администрация США. Обсуждение этой проблемы, по словам министра иностранных дел России, постоянно фигурирует в повестке.

О предложении «заморозить» распространение и установку ракет в Европе Владимир Путин заявил еще в сентябре. Тогда он направил это послание в столицы разных государств, в том числе и странам-участницам НАТО.

В августе США вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

ДРСМД был заключен между СССР и Соединенными Штатами в 1987 году и запрещал двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности. 2 февраля Вашингтон инициировал процедуру выхода из договора, обвинив Москву в невыполнении пунктов документа из-за российской ракеты 9М729. Минобороны РФ опровергло заявления о нарушении соглашения.

Читайте также
Прямой эфир