Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Расследовавшего дело компании Burisma прокурора уволили

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прокурор Константин Кулик, который расследовал дело украинской газовой компании Burisma, уволен Генпрокуратурой Украины (ГПУ). Об этом сообщает ТАСС в среду, 27 ноября.

Как сообщил генеральный прокурор Руслан Рябошапка, Кулика уволили за непрохождение аттестации. Ранее он сообщал о грядущем увольнении, объясняя это тем, что из-за больничного прокурор не явился на тестирование, которое проводилось в рамках переаттестации прокуроров.

Дело компании Burisma будет вести другой человек, который займет освободившуюся должность. Рябошапка заявил, что ГПУ проводит проверку по данному делу.

Кроме того он рассказал, что представители США не обращались к нему с просьбами содействия или предоставления информации о Burisma и Хантере Байдене — сыне бывшего вице-президента США Джо Байдена, который входил в совет директоров компании.

Константин Кулик возглавлял военную прокуратуру в зоне АТО на юго-востоке Украины с 2015 года.

В сентябре в США разгорелся скандал из-за июльского разговора главы Белого дома Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором он призвал Киев расследовать деятельность одного из главных своих конкурентов на президентских выборах Джо Байдена и его сына Хантера. В конце сентября демократы начали процедуру импичмента Трампа, обвинив его в злоупотреблении властью и давлении на руководство Украины.

Информация о давлении в отношении Киева была опровергнута после публикации администрацией США расшифровки разговора. Однако 29 октября издание The New York Times сообщило, что стенограмма содержит пробелы. Директор по европейским делам в Совете национальной безопасности США Александр Виндман заявил, что в опубликованной версии текста было удалено упоминание Зеленским названия компании Burisma.

11 ноября депутат Верховной рады Андрей Деркач заявил, что Хантер Байден получал деньги от Burisma через компанию-посредника Rosemont Seneca Boa, данные о возможной причастности Байдена-младшего к коррупционным схемам финансовая разведка Латвии передала ГПУ и Госфинмониторингу Украины.

Читайте также
Прямой эфир