Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Глава Международной федерации хоккея вступился за Россию

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Международной федерации хоккея (IIHF), член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Рене Фазель уверен, что невиновные российские спортсмены не должны пострадать при вынесении санкций за нарушение антидопинговых правил. Об этом он заявил в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Я всегда был противником коллективных наказаний. Нельзя наказывать всех за проступки, которых конкретные люди не совершали. Нельзя наказывать хоккеистов за то, к чему они вообще не причастны. Сборной России по хоккею в Сочи не повезло. Но она была абсолютно чиста, что доказывают и проверки. И за что тогда ее наказывать? Хоккей в принципе чист. Российский — в том числе. И я считаю, что хоккеистов трогать нельзя. Разберитесь с теми, кто был нечист», — отметил Фазель.

Среди международных турниров, на которые могут распространиться санкции по линии Всемирного антидопингового агентства (WADA), — молодежный чемпионат мира – 2023 (его доверили Новосибирску и Омску) и взрослый чемпионат мира – 2023 (в Санкт-Петербурге). При этом глава IIHF просит не спешить с выводами.

«Прежде всего мы должны дождаться решения WADA 9 декабря. После этого последует апелляция, которая займет примерно год. Тогда мы примерно будем понимать, чего ждать. Там же не только молодежный и взрослый чемпионат мира. Еще и женский чемпионат мира в Уфе (должен пройти в 2021 году. — Ред.). Но еще раз — нужно ждать решения и отталкиваться уже от него. Из разговоров с нашими юристами — я думаю, что мы сможем сохранить эти турниры для России», — подчеркнул Фазель.

25 ноября WADA опубликовало рекомендации комитета по соответствию, которые будут рассматриваться исполкомом WADA на заседании в Париже 9 декабря. Среди мер наказания России за подлог данных базы Московской антидопинговой лаборатории называются запрет флага и гимна страны на всех крупных международных стартах на четырехлетний период, а также лишение ее права проведения топ-соревнований.

В 2018 году сборная России по хоккею выиграла Олимпиаду в Пхёнчхане, при этом на Игры после допингового скандала спортсмены были допущены в качестве так называемых олимпийских атлетов из России. Им запрещалось демонстрировать национальные символы, и в их честь не играл гимн страны.

Читайте также
Прямой эфир