Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

ВМС США проследили за учениями российских подлодок в Атлантике

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Патрульные противолодочные самолеты-разведчики ВМС США P-8A Poseidon провели многочасовые полеты над районами Северной Атлантики, где проходят учения подводных лодок ВМФ России. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на западные ресурсы по мониторингу авиаперелетов в воскресенье, 24 ноября.

Отмечается, что за целый день не менее двух разведывательных самолетов, вылетевших с авиабазы Лажеш на Азорских островах (Португалия), облетели области к югу от линии противолодочной обороны НАТО в северной части Атлантического океана между Гренландией, Исландией и Великобританией.

Маршрут полетов самолетов говорит о том, что субмарины ВМФ России пересекали линию обороны НАТО, отрабатывая маневры в случае вооруженного противостояния с альянсом и скрытного подхода к восточному побережью США.

Об учениях российских подводных лодок стало известно в конце октября. Десять субмарин, восемь из которых — атомные, начали тренировки с целью демонстрации Западу собственной боеспособности. Операция должна продлиться 60 дней. По информации сервисов по мониторингу за самолетами, с момента входа субмарин в воды Северной Атлантики западные самолеты-разведчики начали облетать область учений практически ежедневно.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в ответ на учения подлодок заявила, что Россия тем самым демонстрирует свою мощь и важность обеспечения безопасности морского пути в сторону Мурманска. Сульберг отметила, что Норвегия не видит в этом угрозы, однако нуждается в обороне НАТО.

По данным Минобороны России, атомные подводные лодки проекта 945А несут на борту крылатые ракеты «Гранат» и имеют мощное торпедное вооружение. Благодаря использованию при строительстве их прочного корпуса из титановых сплавов они способны эффективно действовать на глубинах более 400 м, обладают повышенной скрытностью и малошумностью.

Читайте также
Прямой эфир