Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В Минске понадеялись на снижение цены российского газа в 2020 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белоруссия внесла в правительство России предложения о снижении цены на газ с 2020 года. Об этом заявил вице-премьер республики Игорь Ляшенко, сообщает «РИА Новости» в воскресенье, 17 ноября.

Он отметил, что в ходе многоуровневых переговоров о цене на газ президентами России и Белоруссии была обозначена стратегия о равных ценах в течение двух лет.

«На предстоящий год мы рассчитываем на подвижку в сторону снижения цены, о чем и ведем переговоры. Мы свои предложения внесли», — отметил Ляшенко.

По его словам, пока подтверждения о снижении цены в 2020 году нет.

По мнению Ляшенко, вопрос цены на газ может быть отрегулирован на уровне премьер-министров на предстоящем 19 ноября заседании союзного Совмина.

«Многие вопросы обсуждены. Реперные точки, в чем были споры, будут отбалансированы на уровне премьер-министров. Это нормальный процесс», — сказал он.

В 2019 году цена на газ для Белоруссии составляет $127 за 1 тыс. куб. м.

Также Ляшенко сообщил, что в 2020 году Белоруссия готова закупить в России нефть в объеме до 24 млн т.

«Наши традиционные балансы — 24 млн т нефти в год. Мы готовы забрать их, если российская сторона согласится», — отметил вице-премьер.

Ляшенко отметил, что сторонам пока не удалось найти компромисс по вопросу компенсации потерь Белоруссии от проведения налогового маневра в нефтяной сфере России.

«Условия были названы с нашей стороны, и они справедливы», — заявил Ляшенко.

Белоруссия и Россия ведут переговоры по актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества. Среди разногласий сторон — налоговый маневр в российской нефтяной отрасли. Белоруссия хочет компенсации потерь от ухудшающихся условий торговли нефтью, а Россия в ответ предложила углубить интеграцию в соответствии с договором о Союзном государстве 1999 года.

Ранее, 14 ноября, сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен инициировать изменения в договор с Россией о взаимных усилиях в охране границы. Одной из проблем Лукашенко назвал очереди грузового транспорта на границе с Россией. Как докладывают президенту, периодически они достигают 10 км и более.

Читайте также
Прямой эфир