Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Белый дом опубликовал пересказ первого разговора Трампа с Зеленским

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белый дом в пятницу, 15 ноября, опубликовал документ, в котором восстановлено содержание первого, апрельского, разговора президента США Дональда Трампа с избранным на тот момент украинским лидером Владимиром Зеленским.

В ходе разговора от 21 апреля 2019 года американский лидер поздравил Зеленского с победой на президентских выборах, обсудил с ним возможность своего визита на инаугурацию и пригласил собеседника в Белый дом, отметив, что Вашингтон поддерживает Киев, передает CNN.

Публикацию анонсировал сам Трамп накануне. Отмечается, что документ не является стенограммой, беседа двух лидеров «восстановлена по памяти» сотрудниками Белого дома, ответственными за фиксацию разговора. На точность документа оказали влияние «ряд факторов», среди которых качество телефонной связи и особенности перевода.

Всего между президентами состоялось два телефонных разговора. Вторая, июльская, беседа спровоцировала скандал в США. Источники утверждали, что глава Белого дома оказывал давление на украинского лидера с целью начать расследование деятельности одного из своих главных конкурентов на президентских выборах – 2020, Джо Байдена, и его сына Хантера.

Подозрения опровергла публикация расшифровки разговора, однако позднее стало известно, что стенограмма содержит пробелы. Так, директор по европейским делам в Совете нацбезопасности США Александр Виндман утверждает, что в документе отсутствуют ключевые фразы, несмотря на его ремарки.

31 октября палата представителей конгресса США приняла резолюцию в поддержку начала процедуру импичмента Трампа.

Читайте также
Прямой эфир