Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рубль либре: Россия и Куба готовятся перейти на расчеты в нацвалютах

Партнеров планируют кредитовать в российской денежной единице для покупки отечественных товаров и услуг
0
Фото: Getty Images/Prisma by Dukas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия планирует перейти с Кубой на расчеты в нацвалютах. Тема активно обсуждается на уровне межправительственных комиссий и центральных банков государств, рассказали «Известиям» четыре источника, знакомых с ситуацией. По их словам, основной валютой будет рубль, платформой для расчетов послужит система передачи финансовых сообщений ЦБ, а организацией платежей может заняться Сбербанк. Главная сложность — недостаток рублевой ликвидности на Кубе. Преодолеть ее предполагается с помощью кредитов кубинским партнерам в российской денежной единице под закупки отечественной продукции, говорят источники.

Общий интерес

В условиях санкций торговать со странами Латинской Америки затруднительно, поскольку банки региона зачастую просто отказывают в платежах в адрес российских организаций. Рассчитываться с Кубой сложно вдвойне, поскольку государство само находится под ограничениями со стороны США и не может использовать доллар. Чтобы не попасть под вторичные ограничительные меры, большая часть банков, в том числе и российских, отказываются от операций с партнерами на острове.

При этом в активизации торговли заинтересованы и в России, и на острове, поскольку потенциал ее расширения довольно высок, причем в обе стороны, заверил собеседник «Известий» в одном из бизнес-объединений. По словам источника, упрощенно предполагаемый механизм расчетов выглядит так: кубинский банк подключается к системе передачи финансовых сообщений ЦБ, товары с острова продаются по этому каналу за рубли, затем накопленная на Кубе российская валюта используется для оплаты товаров отечественного производства.

— Однако республика продает в Россию мало своей продукции. Поэтому для Кубы накопить достаточно рублей за счет экспорта в Россию в обозримой перспективе практически невозможно. Один из обсуждаемых альтернативных вариантов пополнения счетов кубинских банков рублями — кредитование покупок российской продукции в отечественной валюте, — добавил источник «Известий».

По итогам 2018 года Россия поставила на Кубу товаров на $388 млн, а закупила лишь на $15 млн. За первое полугодие 2019-го аналогичные показатели составили $123 млн и $13 млн, следует из данных Федеральной таможенной службы.

Сейчас расчеты с Кубой ведутся главным образом через Росэксимбанк (подконтрольный ВЭБу госбанк, учрежденный специально для финансирования экспорта российской продукции), однако организация также работает с Кубой с большой осторожностью, рассказал собеседник «Известий».

Представители ВЭБ.РФ, по словам двух источников, близких к госкорпорации, также участвуют в переговорах о платежах в нацвалютах. В институте развития на запрос «Известий» уклонились от прямого ответа на вопрос, планируется ли переходить на платежи в нацвалютах с кубинскими партнерами. Однако там уточнили, что заинтересованы в торговле со странами Латинской Америки, в том числе и с Кубой, за российскую денежную единицу.

Ром, сигары и Сбербанк

По словам собеседника «Известий», одним из организаторов расчетов с Кубой в нацвалютах может выступить Сбербанк. В кредитной организации на вопрос «Известий», обсуждается ли его участие в переходе на расчеты в нацвалютах с Кубой, отвечать отказались. Источник в банке, знакомый с ситуацией, сообщил, что госбанк готов проводить такие трансакции, однако лишь при условии, что будет создан безопасный с точки зрения санкций канал платежей.

— Любые расчеты в евро и тем более в долларах мониторятся американскими финансовыми службами. Мы готовы проводить любые платежи, если это не подставит нас под вторичные ограничения. Для этого необходим механизм, максимально защищающий банки от любых возможных санкционных рисков, — пояснил собеседник «Известий».

В ЦБ на просьбу «Известий» подтвердить переговоры с республикой сообщили, что рассматривают варианты расширения расчетов в национальных валютах с иностранными партнерами из разных стран, в том числе и с Кубой. Впрочем, окончательное решение о нюансах платежей остается за участниками торговой деятельности, добавили там.

В аппарате вице-премьера Юрия Борисова, который возглавляет российско-кубинскую межправительственную комиссию, оперативно не прокомментировали аналогичный запрос.

Кубинская экономика в значительной степени зависит от российского экспорта, поэтому справедливо сделать часть расчетов за поставки в рублях, полагает предправления «Национального платежного совета» Алма Обаева. Оплата в кубинских песо малопривлекательна для российских банков, поскольку эта валюта на мировом рынке не востребована. Небольшие поставки отечественной продукции могут оплачиваться в рублях уже сейчас, поскольку российская сторона готова предоставить кубинским партнерам свою денежную единицу в обмен, например, на импорт рома, сигар, туристических услуг.

Для того чтобы сделать расчеты эффективнее, в таких случаях целесообразно использовать более универсальное и масштабируемое решение — условную расчетно-клиринговую единицу, привязанную к корзине валют или, например, к золоту, полагает директор Центра по финансовой политике и рынкам Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Лисицын. Это некий аналог системы советского переводного рубля только на новом, цифровом уровне. Такой механизм позволил бы снизить риски для обеих сторон, связанные с волатильностью национальных денежных единиц и диспропорциями в платежных балансах, уверен специалист.

Прямой эфир