Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Совпадение позиций: Россия и Куба против санкционного давления

Лидеры двух стран договорились продолжать тесную координацию совместных шагов на мировой арене и расширять торгово-экономическое сотрудничество
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва и Гавана подтвердили стратегический, союзнический характер отношений двух стран, а также осудили односторонние санкции и двойные стандарты в борьбе с терроризмом. Об этом сказано в совместном заявлении, которое подписали президент России Владимир Путин и председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес.

Как подчеркнул российский лидер по итогам переговоров, народы России и Кубы связывают прочные узы многолетней дружбы, взаимной симпатии, уважения и солидарной поддержки.

— Россия и Куба всегда выступали и выступают за неукоснительное соблюдение ключевых принципов международного права, зафиксированных в Уставе ООН, включая уважение суверенитета и интересов всех государств, недопустимость силового давления, использования односторонних санкций и вмешательства во внутренние дела, — заявил Владимир Путин, отметив, что по итогам переговоров стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшей тесной координации совместных шагов на мировой арене.

Лидеры двух стран подписали совместное заявление, в котором стороны осудили «участившееся использование в международных отношениях односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву», выразив особое неприятие применения таких мер «для смены законных правительств, в том числе через экономическое удушение или дестабилизацию внутренней обстановки в странах».

Главы России и Кубы также выразили общую обеспокоенность намерением США в одностороннем порядке выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и подчеркнули необходимость согласованных международных усилий по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

Мигель Диас-Канель Бермудес напомнил, что в этом году исполняется четыре года с момента визита Владимира Путина на Кубу в 2014 году. 

— Учитывая большое значение вашего визита, мы хотели бы пригласить вас в 2019 году, когда исполнится пять лет с этого момента, вновь нанести визит на Кубу, — сказал он. Глава Госсовета Кубы также передал привет российскому лидеру от Рауля Кастро. 

Отдельное внимание на переговорах было уделено экономическому взаимодействию Москвы и Гаваны. Российский лидер сообщил, что по итогам 2017 года товарооборот между странами увеличился на 17%.

— Конечно, в абсолютных цифрах это пока скромные показатели и объемы, но мы знаем, что нужно делать в дальнейшем. Поэтому вместе с господином Диас-Канелем поручили межправительственной комиссии, которая провела очередное заседание на этой неделе в Гаване, разработать конкретные меры по наращиванию встречных товарных потоков, расширению инвестиционного сотрудничества, — подчеркнул он.

Так, по словам Владимира Путина, российская сторона может помочь модернизировать железнодорожную инфраструктуру Кубы, в результате чего пассажиропоток по железным дорогам республики увеличится втрое, а грузоперевозки — в два раза.

Продолжается сотрудничество и в энергетике. По словам президента, «Роснефть» проводит геологоразведку на кубинском шельфе, модернизирует перерабатывающие заводы страны. 

— В целом, подчеркну, российский бизнес готов активно участвовать в реализации масштабной программы модернизации национальной экономики Кубы. Конкретные проекты будут рассматриваться сегодня в ходе встречи господина Диас-Канеля с нашими ведущими предпринимателями, — заключил Владимир Путин.

Довести экономическое взаимодействие двух стран до столь же высокого уровня, как политическое, считает необходимым и Мигель Диас-Канель Бермудес.

— Совместные проекты в сфере энергетики, транспорта, металлургии и биотехнологии занимают важное место в наших планах экономического развития и имеют большой потенциал, — сказал он.

Еще одна традиционная сфера взаимодействия России и Кубы — военно-техническое сотрудничество. Как пояснил журналистам вице-премьер Юрий Борисов, эта тема будет обсуждаться на переговорах глав оборонных ведомств двух стран, которые состоятся в Москве уже в этом месяце.

 

Прямой эфир