Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Футболист «Зенита» Ракицкий объявил об уходе из украинской сборной

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинский футболист Ярослав Ракицкий, выступающий за санкт-петербургский «Зенит», объявил о завершении карьеры в составе сборной Украины. Соответствующее сообщение защитник опубликовал на своей странице в Instagram в среду, 6 ноября.

Ракицкий поздравил национальную сборную с выходом на чемпионат Европы 2020 года и пожелал команде успехов.

«10 лет назад я дебютировал за главную команду, а сегодня говорю «до свидания». Я ухожу из сборной Украины. Я ждал вызов в команду на протяжении всего 2019 года. Но большой футбол стал большой политикой», — заявил спортсмен и добавил, что люди, рассылающие приглашения в национальную команду, руководствуются своим страхом вместо того, чтобы апеллировать навыками футбольного мастерства.

Ракицкий пожелал сборной Украины «только золотых наград» и подчеркнул, что для него было честью защищать национальную команду.

Ярослав Ракицкий присоединился к «Зениту» в январе 2019 года. Соглашение с игроком рассчитано на 3,5 года.

В марте футболист не получил вызов в сборную Украины на матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года против команд Люксембурга и Португалии. По мнению экспертов, Ракицкий стал жертвой политических обстоятельств.

Отношения Украины и России обострились после госпереворота в Киеве в 2014 году, в результате которого новое руководство взяло курс на евроинтеграцию страны и вступление в НАТО. Украинские власти неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве во внутренние дела страны, «аннексии Крыма», поддержке ополченцев Донбасса, шпионаже и кибератаках. Россия последовательно отрицает эти обвинения, называя их неприемлемыми. В Москве также неоднократно подчеркивали, что возвращение полуострова в состав РФ соответствовало нормам международного права.

Читайте также
Прямой эфир