Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В сентябре Apple вернула себе первое место в РФ по продажам смартфонов в денежном выражении, обойдя Samsung и Huawei. Об этом свидетельствуют данные компании – партнера нескольких производителей электроники. Со статистикой ознакомились «Известия». Цифры подтвердили источники, близкие к двум розничным сетям. На Apple пришлось почти 34% выручки от продажи в РФ «умных» телефонов –– более 13,8 млрд рублей. Эксперты связывают это с удачным стартом реализации iPhone 11 в третьей декаде сентября. Впрочем, по штучным продажам яблочная компания остается за пределами тройки лидеров.

Переломный месяц

В сентябре Apple заняла 33,9% российского рынка смартфонов в денежном выражении против 25,2% в августе, следует из материалов компании – партнера нескольких производителей электроники. Это подтвердили источники, близкие к двум ритейлерам. Таким образом, яблочная компания обогнала по этому показателю Samsung и Huawei/Honor. В августе они занимали 31,2% и 28% рынка смартфонов в деньгах, а в сентябре –– 27,6% и 24,4% соответственно.

Из расчетов партнера производителей следует, что в сентябре Apple продала в России смартфонов более чем на 13,8 млрд рублей, тогда как в августе –– на 10,1 млрд рублей. Сентябрьские показатели компании — около 14 млрд рублей, согласен собеседник «Известий», близкий к одной из розничных сетей.

Продажа iPhone 11
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Представитель Apple отказался от комментариев.

Согласно материалам, с которыми ознакомились «Известия», Apple лидировала в России по выручке от продажи смартфонов с июля 2017 года. Но в марте этого года первое место вновь досталось южнокорейскому производителю Sumsung, а в августе Huawei оттеснила Apple на третье место. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин и сотрудник одного из ритейлеров объясняют это выходом на рынок Samsung Galaxy S10, который значительно дешевле флагманов Apple, а также более функционален.

Вернуть лидерство на российском рынке смартфонов Apple помог удачный старт трех новых моделей iPhone — 11, 11 Pro и 11 Pro Max, продажи которых начались 20 сентября, считают опрошенные «Известиями» эксперты. За первые 10 дней в России было продано около 70 тыс. этих аппаратов, что примерно вдвое больше показателей iPhone Xs, дебютировавшего на рынке в 2018 году, рассказывали источники, близкие к розничным сетям. С хорошими продажами iPhone 11 связывает первое место Apple по доходам и представитель «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева. При этом вырос интерес и к старым моделям Apple, подешевевшим после начала реализации нового флагмана, отмечает она. В «М.Видео-Эльдорадо» продажи iPhone в деньгах в сентябре выросли на 40% к августу 2019-го и на 14% к сентябрю 2018 года.

С тем, что возвращению лидерства по «денежным» продажам Apple обязана iPhone 11, согласен и гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Девушка фотографируется на iPhone 11
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Традиционно американская компания наращивает долю рынка в денежном выражении в сентябре каждого года, отмечает представитель МТС Алексей Меркутов. Это связано с выходом новых моделей и снижением цен на старые iPhone.

В России есть тенденция к росту среднего чека приобретаемых смартфонов и другой электроники (это касается, к примеру, игровых ноутбуков), отмечает гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко. Люди покупают новые устройства на замену старым, пользовательский опыт у них уже есть, поэтому потребители доплачивают за функции и характеристики, которые они считают нужными, рассуждает эксперт.

Справка «Известий»

По данным «М.Видео-Эльдорадо», в январе–сентябре 2019-го россияне приобрели около 22 млн смартфонов на сумму около 350 млрд рублей –– это на 4% больше в штуках и 11% в деньгах, чем годом ранее. Средняя цена на смартфоны на рынке составляет около 16 тыс. рублей. Доля пяти ведущих производителей Samsung, Apple, Huawei/Honor, Xiaomi превышает 80% рынка в натуральном выражении и 90% — в денежном. На основных китайских вендоров –– Honor, Huawei, Xiaomi –– приходится чуть менее 45% рынка в штуках и 35% в деньгах.

Несокрушимые азиаты

В последние недели сентября Apple со своим новым iPhone вышла на третье место в России по продажам смартфонов в штуках, рассказывали «Известиям» в начале октября близкие к ритейлерам источники. Но по итогам всего сентября «пьедестал почета» остался за его азиатскими конкурентами, свидетельствуют данные партнера производителей электроники. В натуральном выражении Huawei/Honor заняли 34,2% рынка, Samsung –– 26,9%, Xiaomi –– 12,2%. У Apple «скромные» 10,4%.

Смартфоны Huawei
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Xiaomi еще в мае 2019 года вошла в первую тройку по продажам в штуках на российском рынке, говорит Алексей Меркутов. Он объясняет это наличием у китайского производителя сбалансированного модельного ряда недорогих смартфонов стоимостью до 20 тыс. рублей. Осенью 2019 года Xiaomi еще сильнее расширила свой ассортимент, поэтому доля вендора будет продолжать расти и в IV квартале, прогнозирует Алексей Меркутов.

Apple играет в высоком и среднем сегменте рынка, в последнем представлены ее старые модели, отмечает Денис Кусков. В то же время ассортимент Samsung и китайских производителей неизмеримо шире модельного ряда iPhone: они предлагают и ультрадешевые аппараты за несколько тысяч рублей, и более дорогие устройства, поэтому спрос на их продукцию выше, подчеркивает эксперт.

iPhone SE
Фото: ТАСС/Imago

Небольшая доля Apple в штуках объясняется и тем, что сейчас в ее модельном ряду нет относительно недорогих аппаратов, какими были раньше iPhone 5s и SE, добавляет Денис Кусков. Высказываются предположения, что в следующем году Apple может представить «бюджетную» модель –– условно ее называют iPhone SE 2, говорит эксперт. Это может изменить расклад на рынке: в свое время iPhone 5s и SE были самыми продаваемыми в России смартфонами, напоминает он.

Прямой эфир