Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Русский Кросс: как едет новая «Лада» с «автоматом»

Эксперты «Минтранса» протестировали Lada Xray Cross
0
Фото: Lada
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У компактного кроссовера Lada Xray Cross появилась автоматическая коробка передач, до этого была только «механика». На обычный Xray уже ставили автоматическую трансмиссию — «робот». Теперь очередь дошла и до Xray Cross — для него доступен вариатор. Как едет Lada c «автоматом» и какие еще преимущества есть у этой модели, разбирался Вячеслав Субботин.

Xray и Xray Cross хотя внешне похожи, но по конструкции довольно сильно отличаются. У «Кросса» свои рычаги передней подвески, другие пружины, амортизаторы, а также свой подрамник, который проектировали специально под вариатор. На обычном Xray — другой подрамник, и там остается робот.

Вариатор на Xray Cross известный, марки Jatco. Он стоит на многих моделях концерна Renault–Nissan. Главная его особенность — он надежный. С мотором 1,6 мощностью 113 л.с. он работает слаженно — силовой агрегат всегда находится в тонусе.

Когда наступаешь на газ, пушечного ускорения не происходит, машина разгоняется плавно, и это даже хорошо — целее будет вариатор. Не нужно его нагружать, да и расход топлива будет в норме.

Нужно интенсивно ускориться — у вариатора есть ручной режим. И даже при разгоне шума в салоне немного — над шумоизоляцией машины хорошо поработали.

Что еще нового и интересного в Xray Cross? Мультимедийная система с голосовым управлением. Подключил к ней смартфон и всё — в него уже не заглядываешь. Нажатием кнопки на руле можно узнать о новых сообщениях.

В целом оснащение машины богатое — подогрев руля, лобового стекла, передних и задних сидений, довольно мощный климат-контроль. В этом аспекте Lada не уступит иностранным конкурентам. А в умении ездить по разбитым дорогам даже превосходит их.

Как едет переднеприводный кроссовер по бездорожью, нужно ли менять в вариаторе масло и сколько мешков картошки поместится в багажник — об этом вы узнаете, посмотрев тест «Минтранса».

В полном выпуске программы: почему кирпичи не стареют? правда ли, что Infiniti QX56 лучше искать в маленьком городе? преодолеет ли «индеец» русскую борозду? как навести порядок в автомобиле с помощью ластика и что такое паспорт качества?

Читайте также
Прямой эфир