Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Дербное воскресенье: четыре столичные команды проведут очные встречи

В один и тот же день «Локомотив» сыграет против «Спартака», а ЦСКА сойдется с «Динамо»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в пятницу стартует 14-й тур чемпионата России по футболу, после которого расположение команд в лидерской группе может серьезно измениться. В этот уикенд состоятся сразу два столичных дерби. Причем оба матча начнутся в одно и то же время в воскресенье. «Локомотив» примет «Спартак», а в гости к ЦСКА пожалует «Динамо». Остальных претендентов на высокие места в предстоящем туре ожидают встречи с менее статусными соперниками.

«Локомотив»—«Спартак»

Учитывая определенные предматчевые расклады, смотреть за этой игрой будет даже интереснее, чем обычно. Для тренера Доминико Тедеско она станет лишь второй в «Спартаке». И сразу настолько серьезная проверка. Немецкий специалист уже обыгрывал «Локо», только во главе другого клуба. В прошлом сезоне «Шальке» под руководством Тедеско дважды победил «железнодорожников» на групповом этапе Лиги чемпионов (1:0; 1:0). Кстати, «Локомотив» не может обыграть «Спартак» уже четыре матча подряд, последний из которых состоялся на предсезонном турнире в Австрии.

Сейчас «железнодорожники» набрали отличную форму. У них уже пять побед подряд в чемпионате страны и первая строчка в турнирной таблице. Красно-зеленые достойно показали себя и в матче Лиги чемпионов против «Ювентуса» во вторник, но уступили итальянцам (1:2). С одной стороны, игра получилась очень энергозатратной для «Локо», и это может сказаться на них в предстоящем дерби. Но подопечные Юрия Сёмина точно зарядились эмоциями и наверняка поверили в свои силы после того, как чуть не обыграли один из лучших клубов Европы.

— Не могу думать о «Спартаке» сразу после матча с «Ювентусом», — заявил «Известиям» защитник «Локомотива» Бенедикт Хеведес. — Несмотря на то что прошедшая встреча получилась очень энергозатратной, не думаю, что это станет проблемой перед дерби. У нас будет несколько дней, чтобы восстановиться и подготовиться к этому важному матчу.

ЦСКА—«Динамо»

Это дерби всегда носит особенный характер, ведь между командами нет серьезной вражды. Очные встречи ЦСКА и «Динамо» иногда даже называют дружескими, но всё это скорее распространяется на трибуны, а не на поле. Армейцы практически всегда считаются фаворитами, но очень часто оступаются во встречах с бело-голубыми. При этом совсем недавно в «Динамо» сменился тренер, и психологическая встряска после назначения Кирилла Новикова должна пойти команде на пользу.

— «Динамо» — это всегда очень тяжелый соперник для ЦСКА, в каком бы состоянии команда ни находилась, — отметил в беседе с «Известиями» легендарный полузащитник армейцев Элвер Рахимич. — Красно-синим в последнее время весьма тяжело даются матчи в РПЛ. У «Динамо» же сменился тренер, и это дает определенный всплеск. Так что предстоящий матч вообще непредсказуем. Именно этим он очень интересен.

Оба дерби пройдут в воскресенье и начнутся в 16:30. Это решение выглядит весьма странным. По сути, у любителей футбола не получится посмотреть в прямом эфире сразу два центральных матча 14-го тура.

«Крылья Советов»—«Зенит»

Продолжается заочная борьба за места в верхней части таблицы РПЛ. «Зенит» пока идет вторым и уступает «Локо» лишь по дополнительным показателям. В этом туре у сине-бело-голубых весьма проходимый соперник в лице «Крыльев Советов». Но стоит учитывать, что самарцы набрали отличную форму и имеют в активе трехматчевую победную серию.

— «Крылья» точно окажут серьезное сопротивление чемпиону, — заявил «Известиям» бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — Но отобрать очки у «Зенита» будет очень сложно. После неудачи в Лиге чемпионов (в среду российский клуб уступил «РБ Лейпциг». — «Известия») питерцы бросят все силы, чтобы утвердиться в лидерах РПЛ. Думаю, у них это получится.

«Краснодар»—«Оренбург»

«Горожане» оступились в прошлом туре чемпионата в игре с «Динамо» и увезли из столицы лишь одно очко. Однако это не очень серьезно сказалось на их позициях. «Краснодар» идет третьим и отстает от первой строчки лишь на два очка. Тем не менее в турнирной таблице невероятная плотность, так что цена повторной ошибки очень велика.

— С каждым годом российский чемпионат развивается и идет вперед, — поделился с «Известиями» защитник «Краснодара» Урош Спайич. — Всё больше и больше команд претендует на чемпионство. Поэтому каждая игра и каждое очко приобретают еще большую важность и ценность. Мы оступились в прошлом туре, но теперь надо двигаться дальше.

«Ростов»—«Сочи»

Дончане получили мощную пощечину от «Зенита» в прошлом туре, проиграв со счетом 1:6. Очень любопытно, как команда Валерия Карпина отреагирует на столь болезненное поражение. Впереди у желто-синих встреча с дебютантом лиги «Сочи».

— Поражение от «Зенита» — это неслучайная осечка, — сказал «Известиям» бывший тренер дончан Сергей Балахнин. — «Ростов» уже проигрывал в этом сезоне и менее статусными соперникам, например «Тамбову». Но я бы не назвал это началом глобального провала или спада для желто-синих. Игра с «Сочи» точно будет тяжелой. У этой команды очень сильный подбор футболистов. Многие из них раньше играли в «Ростове». Они наверняка захотят проявить себя.

Также в рамках 14-го тура состоятся матчи «Рубин»—«Урал», «Тамбов»—«Уфа» и «Ахмат»—«Арсенал».

Прямой эфир